Мэр Донецка заверяет, что контролирует "безработную" ситуацию, сложившуюся на ДЭМЗ и «Норде»

Донецкие городские власти следят за тем, чтобы в отношении рабочих предприятий Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) и «Норда» не нарушалось трудовое законодательство. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает корреспондент «ОстроВа». 

«Мы наблюдаем два предприятия: Донецкий электрометаллургический завод, где 1900 человек находятся в отпусках до 1 апреля, и «Норд», где главный вопрос - отсутствия рынка сбыта на внутреннем рынке и неполная загруженность», - отметил Лукьянченко. 

В частности, городские власти намерены встретиться с владельцем Донецкого электрометаллургического завода (российской группой «Мечел» - ред.), чтобы поговорить о проблемах, существующих на данном предприятии. 

«Но в соответствии с законодательством персоналу будет выплачиваться 2/3 заработной платы», - уточнил мэр. 

Кроме того, Лукьянченко привел статистику на рынке занятости в Донецке, согласно которой уровень безработицы на 1 января составил 0,6%. В 2012 году в городскую службу занятости обратилось 15,8 тысяч жителей, из них – 7,1 тыс. было трудоустроено. 

По состоянию на 1 января 2013 года численность незанятых граждан, состоящих на учете в Донецком городском центре занятости, составила 3,9 тыс. человек, из них 2,8 тыс., – служащие и инженерно-технические работники, лица рабочих профессий – 1 тыс, без профессии -100 человек. 

Всего на 1 января 2013 года в городе зарегистрировано 1200 вакансий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи