Одна из главных подозреваемых в хищении денег "Донгорбанка" невиновна? Свидетель дал показания

Свидетель по делу о присвоении 1 миллиона 400 тысяч долларов у банка «Донгорбанк» Леонид Львовский заявил суду, что одна из главных подозреваемых Оксана Елисеева не могла использовать свое должностное положение с целью хищения чужого имущества. Об этом Л. Львовский заявил 22 января на судебном слушании в Калининском районе суда г. Донецка. 

Напомним, управляющая Енакиевским отделением ЗАО «Донгорбанк» Оксана Елисеева была приговорена к 8 года лишения свободы за то, что вступила в 2007 году в сговор с И.Арановым (владельцем фирмы ООО «Укан»), Е.Соколовой (директором фирмы ООО «Укан») и Г.Чижевским (знакомым Игоря Аранова), и преднамеренно повлияла на принятие решения кредитного комитета ЗАО «Донгорбанк» о выдаче ООО «Укан» кредита в размере 1 млн. 400 тыс. долларов США.

По материалам дела, Соколова с помощью посредника Чижевского в начале 2007 года купила у Аранова предприятия «УКАН» и «Весна» за 950 тыс долларов США. Следствие выяснило, что она расплатилась с Арановым «кредитными» деньгами, выданным банком на «пополнение оборотных средств».

По материалам дела, после выдачи кредита предприятию «Укан», Аранов и Соколова через ряд предприятий обналичили деньги, и поделили их между всеми «соучастниками». Таким образом, был нарушен главный пункт кредитного договора, согласно которому выданные банком деньги должны были пойти только на развитие предприятия.

Находясь в новой должности, Соколова определенное время выплачивала кредит, но после того, как выплаты прекратились, против Елисеевой в мае 2009 было возбуждено уголовное дело, и спустя несколько месяцев ее взяли под стражу.

Суд первой инстанции приговорил Елисееву к 8 годам лишения свободы за совершение хищения чужого имущества при использовании служебного положения, и легализацию (отмывание) доходов, полученных преступных путем.

Защита опротестовала решение суда первой инстанции в Апелляционном суде Донецкой области, который постановил отправить дело на дополнительное расследование.

С сентября 2012 года дело находится в производстве Калининского райсуда г. Донецка.

Начальник управления корпоративного бизнеса в ЗАО «Донгорбанк» Леонид Львовский, который на момент выдачи кредита фирме «Укан» входил в состав кредитного комитета банка, заявил суду, чтосогласно положениям банка Елисеева могла действовать исключительно в рамках должностной инструкции.

На вопрос суда, могла ли Елисеева оказывать влияние на мнение членов кредитного комитета, Л. Львовский ответил, что это «невозможно».

По словам Л. Львовского, решение о выдаче кредита принималось кредитным комитетом только на основании заключений, составленных несколькими службами: подразделением рисков, залоговой службой, службой безопасности и юридической службой.  Л. Львовский также выразил предположение, что «проблемными» вопросами о выдаче кредита могли заниматься сотрудники финансового мониторинга.

«Если говорить о кредитных процессах, которые существуют в банках, то документы о кредитной заявке предоставляются сотрудником отделения, он их рассматривает и подает заключение, которое дальше передается в службу головного банка. А там его рассматривает юрист, «безопасники», «залоговики» и «рисковики». Каждый по своему направлению пишет соответствующее заключение», - уточнил Л. Львовский. 


Он также добавил, что только после заключений четырех служб банка члены кредитного комитета «высказывают свое мнение путем предоставления подписей в протоколе».

Ранее «ОстроВ» писал, что в уголовном деле также содержится акт внутренней проверки ЗАО «Донгорбанк», свидетельствующий о том, что Елисеева действовала в рамках должностной инструкции, и не несла дисциплинарной ответственности за отказ предприятия «Укан» выплачивать кредит.

Следующее рассмотрение дела о присвоении группой лиц 1 миллиона 400 тысяч долларов кредита «Донгорбанка» состоится 29 января.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи