Донецк тоже хочет надземный пешеходный переход, который строят в Макеевке

Практически наполовину сооружен надземный пешеходный переход через проезжую часть Донецкого шоссе в районе остановки Студенческая, что на границе Макеевки и Донецка, - сообщает "Вечерняя Макеевка".

Как отмечается в сообщении, переход, вознесшийся на 6-метровой высоте уже до середины дорожного полотна, строит Макеевка совместно с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры. К середине 2013-го первую очередь строители намерены сдать. А к концу нынешнего года или началу 2014-го по пущенному в эксплуатацию мосту пройдут первые пешеходы, в основном это будут студенты, преподавателей и работники строительно-архитектурной академии, а также ученики близлежащей школы, жители рабочего поселка Дзержинского.

Как гласят официальные данные, по пешеходному переходу на «Студенческой» сейчас в день проходят более 3 тыс. человек, рискуя жизнью на перегруженной автомагистрали. Например, в одном только 2010 году на этом участке произошло 89 аварий, 11 человек погибли, 84 получили травмы. Поэтому Макеевка поддержала идею академии по строительству надземного перехода для создания условий безопасного передвижения пешеходов через трассу, и предложил реализацию проекта по программе 50х50, поскольку дорога - республиканского значения. Один миллион на строительство моста выделил город из местного бюджета, а второй миллион — из областного бюджета.

Два миллиона - это минимальная стоимость такого объекта, поскольку всю проектную часть разработали специалисты ДонНАСА безвозмездно. 

Мост длиной 60 метров и шириной 3 метра, выполнив задачу безопасного движения пешеходов через проезжую часть, обещает быть светлым, легким, иллюзорным. Его дизайн - в стиле хай-тек позволяет обнажать металлические основы несущих конструкций, чтобы они играли серьезную роль в композиционном решении - подчеркивая несущий потенциал конструкции, не создавали впечатления тяжеловесности.

Первая очередь строительства завершится сдачей всей конструкции моста и благоустройством вокруг. Благоустройство, прежде всего, включает создание за счет мощения плиткой удобного подъезда с обеих сторон дороги маломобильной группы населения (инвалидов, пожилых людей, женщин с детскими колясками). И плюс к этому - озеленение прилегающей территории.

- На второй очереди строительства, - сказала ведущий инженер Тамара Чернышова, - мы предполагаем отделку внутри перехода и монтаж подъемников в обоих его торцах для удобства маломобильной группы. Людям, которым сложно самостоятельно подниматься на мост, город будет выделять определенные чипы. То есть, человек сможет подойти с чип-картой, активизировать подъемник и подняться.

Кроме того, Макеевка намерена построить еще один безопасный воздушный переход через Донецкое шоссе - в районе супермаркета «Амстор» на "Макеевке-Западной". 

В сообщении также акцентируется, что проектировщикам эксклюзивного макеевского воздушного моста уже поступили три предложения из Донецка. Дончане хотят такие же переходы видеть у себя в районе "Макаронки", "Мотеля" и выезда с завода "Норд".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи