После ремонта в предварительных железнодорожных кассах в Донецке появились новшества (Фото)

После проведения капитального ремонта возобновили работу кассы предварительной продажи железнодорожных билетов на Театральном проспекте в Донецке. Об этом "ОстроВу" сообщил сегодня главный инженер пассажирской службы Донецкой железной дороги Игорь Белоусов. 

 

И. Белоусов, показывая обновленный кассовый зал, рассказал, что после ремонта в кассах практически все изменилось: создан новый декор, заменены окна кассиров, число кресел для пассажиров увеличено до 40, появились и технические новшества - три электронных терминала и камеры видеонаблюдения. 

"Здесь десять кассовых окон для клиентов. Из них шесть окон предназначены для продажи билетов, их число осталось прежним. Одно окно – информационное, одно – заведующего и два окна предназначены для продажи авиабилетов", - сказал И. Белоусов. 

По его словам, в здании касс появился также электронный терминал по продаже билетов через Интернет. "Пассажиры, которые могут пользоваться Интернетом, могут через терминал приобрести билет. Могут напрямую рассчитаться за билет через терминал, введя номер кредитной карты. Оплатив через терминал свой билет по кредитной карте, он может сразу в кассе забрать его. А могут и у кассира за наличные деньги оплатить свой электронный билет", - пояснил И. Белоусов.

По его словам И. Белоусова, инициатива проведения капитального ремонта кассового зала с введением новшеств принадлежит бывшему вице-премьер-министру Украины Борису Колесникову. 

 



Электронный терминал по продаже билетов через Интернет

И. Белоусов также сообщил, что терминал регистрации пассажиров, установленный в кассовом зале, дает возможность избежать образования больших очередей. "Человек берет талончик и ожидает своей очереди. На электронном табло, которые установлены над окнами касс, будет выведен номер очереди клиента с указанием номера окна кассы, куда должен подойти человек. Пассажиры могут не стоять под кассой, а присесть и ожидать свою очередь. Думаю, пассажирам такая новинка понравится", - поясняет главный инженер пассажирской службы ДЖД. И отмечает, что в случае, если этот терминал зарекомендует себя эффективно, его внедрят на всех вокзалах ДЖД. 

 



Электронный терминал регистрации пассажиров



Монитор электронной очереди

Также для удобства пассажиров в каждом окне кассы установлены мониторы, в которых можно видеть наличие билетов. "Ранее мониторов таких не было. Пассажир может увидеть ту информацию, которую видит кассир. Таким образом, клиент может убедиться, есть ли билеты в данном направлении", - отмечает И. Белоусов. Возле каждого кассира теперь установлено и переговорное устройство, чтобы была лучшая слышимость с клиентами. 

 



В кассах больше нет маленьких окошек, через которые пассажиры переговаривались с кассирами



Монитор, на котором клиент может увидеть наличие билетов

Для лиц с ограниченными физическими возможностями в кассовом зале обустроена кнопка вызова. "По сигналу к инвалиду выходит кассир, который может принять заказ на приобретение билета, ответить на вопросы и так далее", - поясняет И. Белоусов. Также для удобства инвалидов обустроен пандус для заезда в здание кассы. "Пандуса раньше не было. Мы сделали его, чтобы лицам с ограниченными возможностями было удобно…", - отмечает И. Белоусов. 

 



Кнопка вызова для инвалидов

 

Создан в здании предварительных касс и большой информационный угол. Теперь информацию пассажиры могут получить и на табло, которое подсвечивается, и через электронный бокс, где указано расписание поездов, городских автобусных маршрутов, гостиниц и многое другое. Напомним, аналогичные боксы были ранее установлены на железнодорожной станции "Донецк". 

 



Электронный информационный центр

Объем затрат на капитальный ремонт кассового зала И. Белоусов разглашать не стал, отметив лишь, что "все выполнено за деньги Донецкой железной дороги".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи