Социальный центр матери и ребенка и социальное общежитие для детей-сирот открылись в Макеевке

Областной социальный центр матери и ребенка и областное социальное общежитие для детей-сирот начали работать в Макеевке, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Открытие двух социальных учреждений для помощи тем, кто попал в сложные жизненные обстоятельства состоялось 19 декабря в Червоногвардейском районе Макеевки. Капитальный ремонт помещения, в котором располагаются социальные учреждения, обошелся около 10 млн. грн.

Сегодня областной социальный центр матери и ребенка и областное социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, оборудованы современной мебелью, в комнатах общежития установлена вся необходимая бытовая техника: созданы все необходимые условия для комфортного пребывания.

Отныне в социальном центре матери и ребенка молодые мамы будут иметь возможность не только получить временное пристанище, но и консультативную помощь специалистов. При необходимости здесь также будут содействовать в оформлении социальной помощи и получении профессии.

Ввод в эксплуатацию областного социального общежития для детей-сирот должен решить вопрос не только временного обеспечения жильем этих детей, но и помочь адаптироваться к самостоятельной жизни. Сейчас в общежитии введено в действие 32 места. После ввода в эксплуатацию второй очереди заведение сможет принять более 90 человек.

Участие в открытии социальных объектов, которые являются одними из лучших среди подобных заведений Украины, принял председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Сегодня мы открываем два центра. Они должны стать хорошей помощью тем, кто попал в сложные жизненные обстоятельства. В дальнейшем мы будем сопровождать работу и всячески помогать таким учреждениям. Я вас всех поздравляю с таким хорошим, радостным событием и хочу Вас также поздравить с Днем Святого Николая. Пусть детям, которых когда-то уже обидела судьба в дальнейшем будут встречаться только добрые друзья, хорошие люди на жизненном пути и пусть мимо проходят все неурядицы », - отметил губернатор.

Со своей стороны, со словами благодарности в адрес всех тех, кто стал причастным к открытию социальных учреждений в Макеевке выступили молодые мамы, поблагодарив за созданные условия и профессионализм соцработников и указав, что все это должно стать хорошей основой для воспитания молодого поколения.

Как отметил глава области, общаясь с представителями СМИ по завершении церемонии открытия, реконструкцию второй очереди областного социального общежития планируется завершить уже в следующем году. После этого заведение сможет принять до ста жителей. Также Андрей Шишацкий рассказал, что сейчас в регионе право на получение жилья имеют около 6 тысяч детей-сирот. И поэтому один из вариантов решения этого вопроса это открытие таких социальных общежитий. «У нас уже есть подобные заведения в Горловке и Мариуполе. То есть суммарно подобные общежития в регионе могут разместить около трехсот человек », - сказал глава региона. В то же время Андрей Шишацкий отметил и необходимость выделения отдельного жилья для детей-сирот. По словам губернатора, на необходимость активизации процесса выделения квартир для этой категории граждан было обращено внимание руководителей городов и районов во время последнего заседания коллегии облгосадминистрации.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи