На "донецкой" границе уже работают пропускные электронные карточки (Фото)

Электронные карточки, которые значительно ускорят пересечение украинско-российской границы, появились в пунктах пропуска «Новоазовск» и «Успенка» Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкого пограничного отряда.

Как отмечается в сообщении, ежегодно в период Новогодних и Рождественских праздников в пунктах пропуска через государственную границу значительно увеличивается пассажиропоток. Для создания комфортных условий, оперативного осуществления контрольных операций, пограничниками Восточного регионального управления внедрены инновационные подходы в процедуру оформления лиц с использованием электронных карточек.

Указанное нововведение заключается в пересечении государственной границы за минимальный промежуток времени используя электронную карту, которая содержит всю необходимую для пограничников информацию о ее владельце, путем считывания указанной информации соответствующим устройством. Пропуск граждан, которые являются владельцами электронных карт, осуществляется по отдельным полосам движения.

Вслед за аэропортами пограничники внедряют электронную систему e-gate на автомобильных пунктах пропуска. Пользователи электронных карточек смогут сократить время прохождения пограничного контроля.


По словам помощника начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по вопросам СМИ Мирона Сыдора, электронная система позволяет ускорить регистрацию граждан при пересечении границы, а также исключает вероятность ошибок, которые могут быть при «ручном» внесении данных.

Сегодня, кроме аэропортов в Борисполе, Харькове и Донецке, электронной картой можно пользоваться в автомобильных пунктах пропуска «Гоптовка» и «Журавлевка». А также «Новоазовск», «Успенка» Донецкой области, «Довжанский», «Изварино» и местном пункте пропуска «Северный» Луганской области, «Бачевск», «Юнаковка» и местном пункте пропуска «Середина Буда» Сумской области.

В будущем, система e-gate заработает и в других пунктах пропуска. «Любой гражданин Украины может оформить такую электронную карточку, – замечает Мирон Сыдор. – Процедура оформления происходит непосредственно на границе и стоит 17 гривен 86 копеек. Электронная карта выдается после подтверждения оплаты. Оплату можно произвести в любом банковском учреждении на территории Украины».


Паспортные данные гражданина вносятся на электронный носитель, и при прохождении пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к устройству считывания, после чего осуществляется автоматическая проверка информации по базам данных. При этом паспорт нужен только для подтверждения личности пересекающего границу.

Электронная карточка не является документом, дающим право на пересечение государственной границы и действительна только при наличии паспортного документа. 

 

Електронную карточку в пределах Донецкой области можно оформить:

- непосредственно в пункте пропуска «Новоазовск», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно;

- непосредственно в пункте пропуска «Успенка», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно;

- непосредственно в пункте пропуска «Донецк-аэропорт», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно.

Кроме этого, по вопросам оформления электронных карточек, граждане могут получить консультацию по телефону Донецкого пограничного отряда: 0629-51-31-74.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи