Донецкий горсовет утвердил правила содержания собак и кошек: обязательная регистрация, официальные похороны

«Правила содержания домашних животных в городе Донецке» приняли депутаты в среду на очередной сессии Донецкого горсовета. 

Новые правила предусматривают регистрацию в единой электронной базе и присвоение домашнему животному идентификационного номера.

«Все собаки и кошки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы, по достижению 3-х месячного возраста подлежат обязательной регистрации путём внесения данных о них в Единую Электронную Базу данных идентификации животных города Донецка», - говорится в правилах. 

При этом поясняется, что регистрация животных осуществляется в целях профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней, общих для человека и животных, предотвращения покусов людей животными, поиска пропавших животных, контроля и регулирования численности бездомных животных 

Обязательная регистрация животных осуществляется юридическим лицом, уполномоченным на это решением органов местного самоуправления – Коммунальным предприятием «Животные в городе». 

Регистрация домашних животных включает в себя: 

- заполнение регистрационной карточки (содержит идентификационный номер, номер электронной маркировки домашнего животного, основные сведения о домашнем животном, лице, которое его содержит, дату регистрации, заверенный подписями ответственного лица и лица, которое содержит домашнее животное); 

- присвоение идентификационного номера и чипирование домашнего животного; 

- занесение сведений о домашнем животном и лице, которое его содержит, в Единую Электронную Базу данных домашних животных города Донецка; 

- оформление и выдачу лицу, которое содержит домашнее животное, регистрационного удостоверения и номерного знака (жетона), печатного экземпляра «Правил содержания домашних животных в г. Донецке»; 

- для бездомных и условно-бездомных животных дополнительно применяется визуальная идентификация путем крепления ушной бирки. 

Владельцы потенциально опасных пород собак (породы указаны в приложении к постановлению Кабинета Министров Украины от 09.07.2002 г. № 944 «Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам»), обязаны до или во время регистрации, (перерегистрации) заключить договор обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам. В случае отсутствия договора страхования регистрация (перерегистрация) не проводится. 

Услуги, связанные с регистрацией и перерегистрацией домашних животных, будут оплачиваться собственником животного в соответствии с тарифом, утвержденным исполнительным комитетом Донецкого городского совета. 

В случае смерти или гибели животного лицо, которое его содержит, обязано немедленно сообщить о данном факте в соответствующее заведение ветеринарной медицины для получения свидетельства о смерти животного. Без наличия свидетельства о смерти животного запрещается кремация или захоронение трупов животных. 

На основании полученного документа лицо, которое содержит животное, должно в 10-дневный срок письменно проинформировать регистратора животных о факте и причине смерти животного для внесения изменений в Единый электронный реестр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи