В Донецке более 1,7 тыс. водителей в текущем году находились в нетрезвом состоянии. Еще и возят людей

Сотрудниками ГАИ Донецка в текущем году выявлено 1780 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В числе этих водителей были и такие, которые неоднократно задерживались за управление автомобилями в нетрезвом виде.

ГАИ напоминает, что согласно ст.130 ч. 3 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях", к таким водителям судами принимаются самые жесткие меры.

Так, только в этом году 15 владельцев автомашин постановлениями районных судов лишены права управления всеми видами транспортных средств сроком до 10 лет и почти ко всем нарушителям применены меры возмездного изъятия автомобилей. В списке изъятого транспорта есть микроавтобус, "Субару", "Мерседес" и другие иномарки.

"Водители, которые управляют автомобилями под воздействием алкоголя, отличаются не совсем адекватным поведением, превышают скорость движения, лихо проезжают перекрестки, зачастую не замечают красного сигнала светофора, запрещающих дорожных знаков. Как правило, они совершают обгоны в местах с ограниченным или полностью закрытым обзором трудных участков дорог улично-дорожной сети города", - сообщает Госавтоинспекция.

Пресс-служба отмечает, что нетрезвые водители зачастую причастны к ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями. Многие нетрезвые водители ездят с пассажирами .

"Безответственное поведение пассажиров, которые охотно соглашаются сесть в автомобиль к пьяному водителю, приводит к тому, что в числе травмированных и погибших чаще всего оказываются именно пассажиры", - подчеркивает ГАИ Донецка.

Госавтоинспекция призывает граждан звонить в дежурную часть службы и сообщить о маршруте нетрезвого водителя по круглосуточному телефону: (062) 297-60-69. Мобильные патрули и наряды ГАИ задействуют весь имеющийся арсенал средств для задержания автомобиля и отстранения такого водителя от управления, - отмечает ГАИ города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи