Два автовокзала в Донецке закрылись на забастовку. Возмущенным пассажирам предлагают звонить мэру и губернатору (Фото)

Началась предупредительная забастовка работников донецких автовокзалов "Южный" и "Западный", организованная Донецким областным предприятием автобусных станций (ДОПАС). 

Как сообщалось ранее, руководство предприятия предупредило, что 17 декабря с 16-00 до 18-00 будет остановлена работа Южного и Западного автовокзалов Донецка в знак протеста против попыток рейдерского захвата ДОПАСа. 

Как передает корреспондент "ОстроВа" с Южного автовокзала, все билетные кассы закрыты, на территорию автовокзала не впускают автобусы. Диспетчер по громкой связи объявляет пассажирам, которые намеревались уехать с автовокзала, что из-за попыток рейдерского захвата автовокзал не работает. На кассах, вывешены объявления с надписью "Технический перерыв" и телефонами Донецкого городского совета, Донецкого областного Совета и Донецкой областной государственной администрации. По мнению организаторов забастовки, именно эти государственные структуры должны принять на себя возмущение пассажиров и, прислушаться, таким образом, к требованиям работников ДОПАСа.





В частности, директор «ДОПАСа» Елена Бордюгова обвинила группу лиц, во главе с депутатом Донецкого облсовета Сергеем Белогородским, Начальником Налоговой службы Украины в Донецкой области Вадимом Бондаренко и народным депутатом Верховной Рады Украины Александром Бобковым в попытке незаконной смены руководства предприятия.

«В их подчинении находятся структуры, которые незаконно изымают у нас печати, вносят изменения в учредительные и регистрационные документы. Они хотят захватить имущество в виде зданий и сооружений автовокзала, взять перевозки и оттеснить предприятие, которое в настоящее время занимается этим бизнесом»,- заявила она сегодня журналистам на автовокзале «Южный».

Кроме того, Е. Бордюгова отметила, что руководство «ДОПАСа» подвергается запугиванию и угрозам.

«Некоторых директоров уже избили возле центра занятости, сейчас там работает милиция, которую мы вынуждены были вызвать. Приезжают люди от Белогородского с битами. У нас есть свидетели».

По ее словам, предупредительная забастовка автовокзалов - мера вынужденная, но если рейдерская атака не прекратится, то к Новому году уже 40 автостанций остановит свою работу.

«Беспредел вынудил нас применить экстренную меру, и если в дальнейшем будет продолжаться рейдерская атака, то к Новому году мы вообще остановимся и все пассажиры не смогут добраться к своим семьям», - отметила Е.Бордюгова.

По информации директора «ДОПАСа», сегодня в результате забастовки пострадало около 100 тыс человек. Материальный ущерб понесло и предприятие.

«Мы, конечно, несем материальные убытки, но по сравнению с тем, что к Новому году вообще остановятся все автовокзалы, сегодняшний ущерб – это маленькая доля», – подчеркнула Е. Бордюгова.

В то же время депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Сергей Белогородский в комментариях "ОстроВу" ранее заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу перевозок. При этом он отметил, что оценивает состояние транспортной системы Донецкой области как «плачевное», и высказал мнение, что «бизнес автоперевозок должен быть организован по-другому». «Люди должны ездить на современном транспорте, возможно, импортного производства. Сложившийся пассажиропоток говорит о том, что нужно менять и месторасположения автобусных вокзалов», - считает депутат.

Что касается заявления "ДОПАСа" о его участии в "рейдерском захвате", то Сергей Белогородский прокомментировал его так: «Возможно, мое имя владельцы компании решили указать после того, как до них дошли сведения, что я подготовил качественный бизнес-план по реконструкции транспортной системы области и подал руководству области на рассмотрение. И еще есть предположение, что нынешние руководители "ДОПАСа" воруют деньги, уплаченные пассажирами в ... автостанционном сборе. Рано или поздно им придется за это нести ответственность, и, думаю, ситуацию с моим участием в рейдерском захвате используют для отвлечения внимания». 

Справка. В состав ООО «Донецкое областное предприятие автобусных станций» входит 40 автостанций и 9 удаленных пунктов продажи билетов в 49 городах Донецкой области. Количество отправлений с автостанции предприятия составляет 60 тыс. единиц транспорта в месяц, количество пассажиров – 1 млн. 200 тыс. человек.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи