Донецкие власти для борьбы с бездомными животными рекомендуют стерилизовать домашних любимцев

Донецкие городские власти рекомендуют проводить стерилизацию домашних животных, чтобы препятствовать появлению нежелательного потомства, которое может быть выброшено на улицу. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Результаты исследования проекта «Безопасный город для людей и животных», проведенные независимой исследовательской организацией Центр «Социальные индикаторы» совместно со специалистами Киевского международного института социологии по заказу Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» показали, что численность бездомных животных в городе Донецке сократится вдвое через 4-5 лет, при условии остановки пополнения популяции за счет домашних животных, которые были выброшены хозяевами.

Стерилизацию домашних животных можно сегодня сделать на базе приюта для бездомных животных «Пиф», который проводит около 20 стерилизаций бездомных собак в день, - указывается в сообщении.

«К нам обращаются как владельцы домашних животных, так и опекуны бездомных, - говорит директор приюта «Пиф» Виктория Васильева. – Благодаря финансированию Благотворительного фонда «Развитие Украины» сегодня мы имеем возможность оказывать качественную ветеринарную помощь бездомным животным, а также стерилизовать бездомных собак. После реконструкции приюта будут созданы достойные условия содержания бездомных животных в соответствии с европейскими рекомендациями – новые вольеры, просторные площадки для выгула собак, административный блок и др.».

Чтобы внедрить европейские подходы регулирования численности бездомных животных, в рамках проекта «Безопасный город для людей и животных» были разработаны «Правила содержания домашних животных».

«Эти правила будут приняты на сессии городского совета в декабре этого года, - говорит начальник ГлавУБИКО Донецкого городского совета Константин Савинов. – Правила четко регламентируют порядок содержания домашних животных, а также степень ответственности хозяев за действия питомцев. Кроме того, в городе создана единая электронная база владельцев домашних животных, чтобы в случае потери животного или нападений и покусов, мы могли быстро определить хозяина этого животного».

«В фокусе нашего проекта было создание комфортных и безопасных условий для сосуществования людей и животных на улицах Донецка, - говорит менеджер проекта «Безопасный город для людей и животных» Анжелика Салащенко. – Сегодня мы видим, что 83% населения города Донецка знают и одобряют действия властей по работе с бездомными животными, 62% респондентов готовы всячески помогать бездомным животным – подкармливать, устраивать ночлег, а 15% населения готовы делать денежные пожертвования приютам для бездомных животных».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи