Опоздание скростного поезда "Skoda" произошло из-за обледенения контактных проводов

Скоростной поезд Skoda №158 сообщением "Донецк-Харьков" прибыл на конечную станцию с пятичасовым опозданием из-за обледенения контактных проводов в ночь с 6 на 7 декабря Об этом "ОстроВу" рассказали читатели издания. 

В пресс-службе Донецкой железной дороги "ОстроВу" сообщили, что "задержку в графике движения вызвало значительное обледенение (3-4 см) контактного провода, произошедшее из-за неблагоприятных погодных условий".

"Донецкая железная дорога приносит свои извинения пассажирам поезда № 158, следовавшего через станцию Донецк в ночь с 6 на 7 декабря, за нарушение графика движения и доставленные неудобства", - отмечают Донецкой железной дороге.

В пресс-службе подчеркнули, что железнодорожники сделали все возможное, чтобы минимизировать задержки поездов. "Для восстановления движения было задействовано 7 единиц техники: маневровый тепловоз, 5 тепловозов с вибропантографами и специальная дрезина службы электроснабжения", - сообщили в ведомстве.

Поезд № 158 сообщением "Донецк-Харьков" по причине невозможности следования сперва был транспортирован маневровым тепловозом в направлении ст. Донецк-Северный и после устранения обледенения контактной сети продолжил движение в Харьков своим ходом, - сказали в ДЖД.

В тоже время, газета "Сегодня" ссылаясь на пассажирку поезд № 158 "Донецк-Харьков" Ксению Пряхину сообщает, что состав отправился из Донецка по расписанию в 19.20. Проехав 40 километров, он остановился, а позже снова вернулся в Донецк. Все это время пассажирам ничего не объясняли. "На просьбы людей покинуть поезд отвечали отказом. Позже поезд снова возобновил движение и снова вернулся, остановившись окончательно на станции "Донецк Северный". Оказавшись заблокированными внутри, люди, вызывали такси прямо к поезду и пытались как-то выбраться из ледяного плена", - сообщила Ксения Пряхина.

По словам Ксении, в вагонах было холодно, а попавшим в беду людям никто не предлагал ни чая, ни еды, ни медицинской помощи. Людям пояснили только, что назад в Донецк вернуться уже нельзя, так как за составом уже стоят другие поезда, а движение вперед на данный момент просто невозможно по техническим причинам.

В дирекции ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" корреспонденту "ОстроВа" пообещали ответить на информационный запрос касательно задержки скоростного поезда Skoda №158 сообщением "Донецк-Харьков" "в кратчайшие сроки". В дирекции отметили, что "все причины устанавливаются специалистами, и после проверки будет дан ответ".

В тоже время, в ГП "Укразализниця" сообщают, что несморя на сложные погодные условия "железнодорожники принимают все возможные меры, чтобы гарантировать бесперебойные безопасные перевозки пассажиров и грузов".

В течение трех суток, начиная с 4 декабря, в сложных метеорологических условиях железнодорожники обеспечивали бесперебойность и безопасность движения поездов в сложных погодных условиях. На этот раз с непогодой боролись работники Юго-Западной железной дороги. "Наибольшая толщина снежного покрова сейчас зафиксирована на станциях "Киев-Пассажирский" - 15 см, "Коростень" - 16 см, "Жмеринка" - 20 см.

С 6 на 7 декабря узловые станции, вокзалы и пути убирали 3 тыс. 465 железнодорожников: работников путевого, вагонного, пассажирского хозяйств, связисты и энергетики. Всего было задействовано 11 снегоуборочных машин СМ-2.

Сложные погодные условия (переохлажденный замерзающий дождь) и обледенения контактного провода на железной дороге осложнили движение электропоездов и стали причиной задержек.

В условиях заснеженной дороги и гололедицы железнодорожники призывают "водителей автотранспорта быть максимально бдительными и дисциплинированными при пересечении железнодорожных переездов, а пассажиров - быть внимательными при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи