Более 2500 люков украли в Донецке в текущем году

Более 2500 люков и железо-бетонных перекрытий были установлены взамен украденных во всех районах Донецка в текущем году,  -  сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.    

Так, коммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» установило и заменило 2510 люков и железо-бетонных перекрытий - это рекордное количество заново накрытых колодцев за последние годы. 

«Только в этом году на приобретение новых люков было затрачено больше 370 тысяч гривен. Хотя эти средства коммунальное предприятие могло с успехом направить на решение более важных задач. Например, на ремонт износившихся коммуникаций», - говорится в сообщении. 

Специалисты водоканала утверждают, что самый экономически выгодный вариант – железобетонные перекрытия. Однако установить их можно не везде и срок службы у них меньше, чем у железных крышек. То же касается и современных полимерно-композитных, резиновых и пластиковых люков: они рассчитаны на небольшую нагрузку, поэтому не могут составить конкуренцию самым надежным чугунным крышкам. А чугун продолжает быть легкой наживой для охотников за металлом. 

«Донецкгорводоканал» в очередной раз обращается к дончанам с убедительной просьбой бережно относиться к коммунальной собственности. А также благодарит неравнодушных жителей города, которые своевременно сообщают о пропаже люков в аварийные диспетчерские. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи