Общеобразовательная школа в Славянске закрылась на карантин по ветряной оспе

Общеобразовательная школа в Славянске закрылась на карантин по ветряной оспе, - сообщает Slavinfo.dn.ua.

Первые случаи ветрянки стали появляться у учащихся Славянской ООШ № 12 еще в конце октября. Закрытие по классам ощутимых результатов не дало, и вот СЭС приняа волевое решение о закрытии всей школы.

«Карантинные мероприятия в ООШ № 12 закончатся 21 декабря, - рассказал и. о. заведующего санитарно-гигиеническим отделом Славянской межрайонной СЭС Павел Чуканов. – До этой вспышки последний случай заболевания ветряной оспой диагностировался у учащихся данной школы еще в апреле текущего года».

Ветрянка обладает практически 100% распространяемостью, вирус передается по воздуху, бесконтактным путем. Прививки против данного заболевания не существует, иммунитет появляется после того, как человек переболеет. Болеют ветрянкой, правда, всего один раз в жизни. Единственное средство профилактики – изоляция больных от общества.

Дети, рассказал П. Чуканов, переносят ветряную оспу достаточно легко. Гораздо тяжелее проходит ветрянка у взрослых – высыпания сливаются и вызывают страшный зуд, держится высокая температура, болит голова. Осложнениями после ветрянки могут быть пневмония, отит и прочее. Поэтому в случае появления первых признаков ветряной оспы нужно немедленно ограничить контакты с окружающими и обратиться к врачу.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи