Эпопея закончилась. Минобразования назначило нового ректора Донецкого национального университета

Приказ о назначении Романа Гринюка ректором Донецкого национального университета подписал глава Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Об этом сообщает официальный сайт министерства. 

Как отмечается в сообщении, 29 ноября Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в соответствии со статьей 39 Закона Украины «О высшем образовании» и по результатам проведенной конференции трудового коллектива подписал приказ о назначении доктора юридических наук, профессора Гринюка Романа Федоровича ректором Донецкого национального университета. 

Как сообщалось, Министерство образования и науки, спорта и молодежи 16 августа 2012 назначило Р.Гринюка исполняющим обязанности ректора ДонНУ, освободив от этой должности Петра Егорова. 

В декабре 2010 года П.Егоров, которого активно поддерживало руководство МОН, проиграл выборы - конференция трудового коллектива ДонНУ избрала ректором Юрия Лысенко. Законность голосования оспорил в суде преподаватель Киевского национального университета МВД Александр Корыстин, который заявил, что тоже подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности ректора ДонНУ, но не был включен в список претендентов. 

Впоследствии поддержанный трудовым коллективом Юрий Лысенко заявил, что из-за оказываемого на него давления (против его жены возбудили уголовное дело, а сама она была жестоко избита неизвестными), он отказывается от должности ректора. 

После этого университетом вплоть до августа 2012 года продолжал руководить и.о. ректора Петр Егоров. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи