И даже ругаться нельзя? Депутатов Донецкого облсовета обяжут работать по кодексу

Кодекс этики, в котором будут прописаны нюансы от взаимоотношений и до стиля одежды депутатов, создает Донецкий областной совет, - пишет «Сегодня».

«Похожие кодексы давно есть в США, Европе, даже в Советском Союзе был аналог, — рассказал изданию один из авторов документа Николай Загоруйко. — К примеру, в Штатах все сенаторы и конгрессмены обязаны подписаться под кодексом этики, и если избранник позволил себе его нарушить, а комитет по этике выразил ему недоверие — политик может сразу безоговорочно поставить крест на своей карьере».

В документе, который вскоре будут рассматривать в донецком «белом доме», будут прописаны нюансы от взаимоотношений и до стиля одежды народных избранников. К примеру, если в разговоре депутат позволит себе оскорбить коллегу или обмануть избирателя — он может попасть на «ковер» Комитета по этике. Тот в свою очередь может направить свое заключение о недобросовестных действиях избранника на публичное обсуждение в облсовете. 

Правда, кроме этических норм, взывающих к совести и чести каждого депутата, сам кодекс не предусматривает никаких дисциплинарных взысканий к нарушителям.

«Сейчас, если депутат не выполняет своих обязанностей, избирателю даже некуда обратиться, а на народного избранника никто не может повлиять, — констатирует Николай Загоруйко. — Кодекс станет совершенно новым уровнем для депутатов — построенным на принципах совести и морали. Думаю, что, если человек почувствует, что с него могут спросить, он станет совершенно по-другому относиться к своим обязанностям. Кодекс построен на более глубоком уровне, нежели на осуждении и наказании. Фактически это будет внутриобластной третейский суд».

В кулуарах областного «белого дома» документ уже стал предметом бурных дискуссий. «Депутаты относятся к кодексу по-разному, — говорит Николай Загоруйко. — Кто-то говорит, мол, я и так порядочный и веду себя нормально. Другие относятся даже отрицательно. Но я думаю, что большинство депутатов его поддержит, и мы станем хорошим примером для коллег из советов всех уровней».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи