Донецкий университет, закрывающийся из-за безденежья, за помощью к мэру Донецка не обращался

Администрация Донецкого Национального технического университета не обращалась в Донецкий городской совет по поводу отсутствия финансовых средств на оплату коммунальных услуг. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

"Ни одно из высших учебных заведений, в том числе и Донецкий Национальный технический университет, не обращался ко мне с этой проблемой", - рассказал мэр города.

Александр Лукьянченко подчеркнул, что городской совет и горисполком не финансирует высшие образования, поэтому разрешить вопрос об отсутствии у ДонНТУ средств на оплату коммунальных расходов в компетенции только Министерства образования Украины.

Кроме того, он акцентировал, что никто не уполномочен принимать решение об отсрочке оплаты. "Есть соответствующий закон об обеспечении коммунальными услугами. У них (у предприятий и высших учебных заведений – "ОстроВ") есть договора с поставляющими организациями".

Как сообщалось ранее, представители Донецкого Национального технического университета сообщили "ОстроВу", что сотрудники и преподаватели Донецкого Национального технического университета вынуждены писать заявления о неоплачиваемом отпуске с период с 8 января по 20 января 2013 года из-за сложного финансового положения.

"Объясняют, что если мы сейчас не проплатим коммунальные расходы, не уйдем в отпуск, любыми путями не подожмемся, то это закончится тем, что эпидстанция закроет обучение, и мы можем не войти в новый календарный год, в сессию… Надо на самый минимальный уровень поставить тепло, не расходовать воду, электричество, каким-то образом коммунальные расходы сэкономить", - рассказал собеседник корреспондента «ОстроВ».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи