Операция герою скандального фильма о "копанках" проведена успешно

Операция по установке в челюсть титановых пластин, сделанная Юрию Сиканову - главному герою сандального документального фильма "Шахта "№8", прошла успешно. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сообщили сегодня в Донецком правозащитном центре. 

Напомним, 19-летний Сиканов был избит соседями бейсбольными битами 27 октября. После происшествия Ю. Сиканов в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Макеевки. На операцию парню необходимо было собрать 10 000 гривен и 1500 грн. на предоперационное обследование.

"В челюстно-лицевом отделении Макеевской больницы успешно проведена 22 ноября операция по установке титановых пластин", - сказали в правозащитном центре.

Юрий Сиканов пока находится в больнице, в случае, если не будет никаких осложнений, его могут выписать.

"Он какое-то время будет в больнице находиться, а послеоперационный период сможет быть дома…", - сказали в Донецком правозащитном центре.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что по факту нанесения Юрию Сиканову травм возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное средней тяжести телесное повреждение").

Юрий Сиканов известен тем, что снялся в фильме Марианны Каат "Шахта "№8", в котором он рассказал, как детский труд используется в нелегальных шахтах в г. Снежное Донецкой области. 24 марта в г. Киеве состоялся международный фестиваль документального кино "DocudaysUA", в программу которого был включен этот фильм. Однако за несколько дней до фестиваля студия "Интерфильм", имеющая эксклюзивные права на показ этого фильма в Украине, по неизвестным причинам запретила автору демонстрировать фильм на фестивале. Как сообщала Каат, в адрес организаторов фестиваля посыпались угрозы. Тем не менее, М.Каат нашла возможность на отдельной площадке фестиваля показать фильм всем желающим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи