Будут автоматы и контролеры. На главном маршруте Донецка введут автоматизированную систему оплаты

В первом полугодии 2013 года в Донецке планируется введение автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном коммунальном транспорте по маршруту №2 "ДМЗ-Ж/Д вокзал". Об этом сообщил директор коммунального коммерческого предприятия "Донэлектроавтотранс" Владимир Захаров на пресс-конференции у мэра Донецка 20 ноября.

По его словам, проект по автоматизированной системе оплаты за проезд в общественном транспорте разрабатывался с 2011 года. Заказчиком проекта является "Донэлектроавтотранс", а подрядчиком - чешская фирма.

"…Мы уходим от наличности в общественном транспорте. Каждый пассажир будет покупать билет на остановочных пунктах в специальных автоматах. Банкноты будут приниматься любым номиналом. Талонов можно купить неограниченное число", - сказал Захаров.

В салоне автобусов и троллейбусов, продолжил он, будут электронные компостеры, которые на билете будут отображать дату, время и номер маршрутного средства.

"Приобретен на сегодня и начат монтаж электропроводки для электронных компостеров. На второй маршрут закуплены полностью 146 компостеров. Надеюсь, в первом квартале 2013 года мы эту систему внедрим. 10 автоматов уже куплено, они будут стоять на втором маршруте, где максимально образуется пассажиропоток", - сказал Захаров, отметив, что действующие на сегодня киоски по продаже проездных билетов также останутся работать.

В дальнейшем в автобусах и троллейбусах по маршруту №2 предполагается установка боксов в самом салоне, где также можно будет купить билет, но боксы не будут принимать бумажные купюры, только монеты.

Пенсионеры и льготники, как и ранее, будут предъявлять свои удостоверения.

Нововведение, говорит Захаров, позволит предприятию сократить расходы, которые идут на зарплату кондукторов.

"…Мы имеем затраты по содержанию состава кондукторов 25 млн. гривен зарплаты в год с начислениями. Проект только по троллейбусу составляет 12 млн. грн., по второму маршруту проект составляет 3 млн. 600 гривен. Источником финансирования является городской бюджет (1,5 млн. грн.) и средства предприятия (2 млн. грн.)", - сказал руководитель "Донэлектроавтотранса".

"Мы пошли на этот шаг, поскольку во многих странах действует такая система, кондукторов практически нет… Мы не пионеры в этом, но в Украине мы, наверное, будем пионерами. Кроме того, мы уйдем от фактора взаимоотношения кондуктора и пассажира, вопросов воровства финансовых ресурсов и проблемы кадров. На сегодня не хватает 50 процентов кондукторов", - отметил Захаров.

По его словам, кондукторы, которые работали по маршруту №2 "ДМЗ - Ж/Д вокзал", в связи с ведением новой системы будут переведены на другие маршруты города. При этом он отметил, что с вводом новой системы будет увеличено число контролеров с 60 до 100 человек.

Пока проект будет введен по маршруту №2 "ДМЗ-Ж/Д вокзал". Однако уже через три года предприятие "Донэлектроавтотранс" намерено полностью перевести весь коммунальный транспорт на новую систему. 

"После второго маршрута будет введена система на других троллейбусных маршрутах, затем на трамваях. В течение трех лет при нормальном финансовом результате в коммунальном транспорте не будет кондукторов", - отмечает Владимир Захаров.

В заключение В.Захаров заверил, что введение новой системы не отразится на стоимости проезда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи