КИУ судится с одной из избирательных комиссий в округе № 44 Донецка из-за удаления наблюдателя

Общественная организация «Комитет избирателей Украины» подают в суд на одну из избирательных комиссий в округе № 44 города Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной организации КИУ.

В день голосования 28 октября с участка № 141812 по решению участковой избирательной комиссии с помощью милиции были удалены независимый общественный наблюдатель и журналист. Такая реакция комиссии была вызвана попыткой официального наблюдателя сверить паспортные данные человека, который, вероятно, голосовал на участке не первый раз, с данными списка избирателей. То есть, фактически, он выполнял свою функцию наблюдения за процессом голосования.

«ДОО ВОО КИУ, действующая в рамках всеукраинского наблюдения Гражданской сети ОПОРА подала иск в суд на действия УИК № 141812 (ОИО № 44). В своем исковом заявлении организация просит признать действия комиссии умышленным неправомерным устранением официального наблюдателя и представителя печатного СМИ из помещения для голосования. Также в заявлении говорится, что необходимо признать противоправным решение комиссии и отменить постановление от 28 октября 2012 года, которое было оформлено и принято с нарушением норм закона», - говорится в сообщении.

По мнению организации, постановление участковой избирательной комиссии об отстранении наблюдателя и журналиста не соответствует ряду критериев, например, не содержит номера, даты и фамилий членов комиссии, которые поставили свои подписи.

Кроме того, утверждает ДОО КИУ, участковая избирательная комиссия не имела права проводить заседания с 8:00 до 20:00 в течение дня голосования, а, следовательно, и принимать любые решения и издавать постановления.

«Комиссия ссылается на ст.78 п.10 ч.1 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», чем и руководствуется для запрета наблюдателю от Гражданской сети ОПОРА и журналисту печатного издания «Точка Опоры» присутствовать на территории участка во время голосования и подсчета голосов. В этой части Закона Украины "О выборах народных депутатов" говорится, в частности, о безосновательном вмешательстве в работу участковой комиссии. Однако, ни вмешательства, ни каких-либо других действий, которые нарушали требования соответствующего пункта, официальным наблюдателем не осуществлялось», - говорится в сообщении.

Первое заседание для рассмотрения дела в суде было назначено на 10:00 31 октября, однако заседание было перенесено. Рассмотрение дела состоится 31 октября в 14:00 в Кировском районном суде города Донецка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи