В течение 10 дней вузы Донецкой области должны делегировать по одному "депутату" в Студенческий парламент

В течение 10 дней в вузах Донецкой области должны пройти студенческие конференции, на которых будут выбраны "депутаты" для работы в Студенческом парламенте. 

Как сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета, такое решение принято на прошедшем 2 октября в Донецке рабочем совещании по вопросу создания Студенческого парламента при Донецком областном совете с участием председателя облсовета Андрея Федорука, председателя обкома профсоюзных работников образования и науки Донецкой области Ася Горшкова, руководители вузов Донетчины.

Напомним, как сообщал "ОстроВ", 26 сентября сессия Донецкого облсовета приняла решение создать Студенческий парламент при Донецком облсовете. Решение было принято с целью "создания благоприятных условий для дальнейшего развития в Украине гражданского общества, привлечения молодежи к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, формированию правовой и политической культуры". 

Предполагается, что в состав Студенческого парламента, который является консультативным коллегиально-совещательным органом, будет входить по одному представителю вузов региона в возрасте от 18 до 25 лет.  

сегодня на совещании А. Горшкова отметила, что кандидатура, которая будет делегирована вузом в Студенческий парламент, должна будет убедительно доносить до членов парламента и депутатов областного совета те проблемы, которые существуют в учебном заведении, поэтому выбирать ее нужно очень ответственно.

Исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета Роман Гринюк, высказываясь в поддержку данной идеи, отметил, что Студенческий парламент – это не только институт студенческого самоуправления, но и важный орган гражданского общества. «Студенты должны осознавать, что от их инициатив, их добрых дел во многом зависит улучшение жизни региона», - отметил Р. Гринюк.

Подводя итоги заседания, А. Федорук согласился, что "такая деятельность студентов поможет им в приобретении необходимых навыков в будущей работе в органах государственной власти и местного самоуправления, если они решат в будущем избрать себе такой род занятий".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи