Пациенты больниц Донецкой области получили право самостоятельно выбирать врача

Пациенты лечебных учреждений Донецкой области, которая является пилотным регионом по внедрению медицинской реформы, получили право самостоятельно решать, к какому врачу идти на прием.

Как сообщает телеканал ЮНИОН, чтобы доктор мог считаться семейным, ему необходимо иметь не менее полутора тысяч пациентов. За каждого «сверхнормативного» будут доплачивать. Обещают зарплату до 6 тысяч гривен.

«Поэтому теперь, когда каждый больной на счету, в поликлиниках Донецка царит здоровый дух конкуренции», – отмечают медики.

Поменять участкового врача можно было и раньше, но теперь процедура стала гораздо проще. Чтобы выбрать семейного врача, необходимо заполнить специальную регистрационную форму. В ней пациент указывает паспортные данные, место жительства и имена детей, которые проживают в семье. Такое заявление дает право ходить на приём к выбранному доктору в течение всего следующего года.

«Менять врача теперь можно будет каждый год», – рассказывает заведующая амбулаторией №4 Ворошиловского района Донецка Людмила Богданова. Выборы продлятся до конца сентября. В этом медицинском учреждении прикрепиться к новому медику захотело более сотни человек.

«Это действительно та практика, которая позволит администрации учреждения проанализировать: почему какой-то процент хочет открепиться от одного врача по какой-то причине и прикрепиться к другому врачу. И уже делать акценты на изучении этих причин», - отметила Богданова.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи