Жительница Макеевки добивается в суде права посещать супермаркет с детской коляской

Жительница г. Макеевка Донецкой области Юлия Семехина подала иск в Горняцкий райсуд против ООО «Фиеста Трейд», в котором отстаивает право на посещение супермаркета «Фиеста» с детской коляской. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облорганизации Политической партии «Демократический Альянс».

Как отмечается в сообщении, в апреле 2012 года руководством предприятия был запрещен въезд в магазин с детскими колясками, аргументируя такое распоряжения тем, что коляска занимает много места. Родителям с колясками предложили оставлять их на входе, а покупки совершать, держа ребенка на руках. 

Истица утверждает, что администрация супермаркета не учитывает Государственные строительные нормы Украины, при этом нарушая ст. 24 Конституции Украины, Семейный кодекс Украины, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Закон Украины «О защите прав потребителей» и Постановление КМУ.

В сообщении акцентируется, что после акции протеста, коллективных обращений к директору супермаркета и мэру Макеевки (мэр Макеевки Александр Мальцев признал неправомерным запрет посещения супермаркета мамам с колясками - ред.), заявлений в органы прокуратуры, которые не дали результатов, инициатор кампании Юлия Семехина решила подать в суд на ООО «Фиеста Трейд».

«В данном случае дирекция супермаркета нарушает мои права как матери и как потребителя. Во-первых, этот запрет - прямая дискриминация материнства, ведь ограничено мое право на свободный выбор товаров именно по той причине, что я мама и не могу маленького ребенка оставить ни дома, ни на улице у входа. Во-вторых, как потребитель, я имею право покупать товары, где захочу и когда захочу, а такие общественные объекты, как супермаркеты, должны быть оборудованы и для инвалидов, и для людей с тележками, и для людей просто с большим багажом», - заявила Юлия Семехина, одновременно выразив надежду "на справедливость суда и на то, что не во всех инстанциях у бизнесменов есть рычаги влияния".



Фото «pauluskp»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи