"Контролируемый уровень заболеваемости". В Донецкой области зафиксирован рост эпидемического паротита и коклюша

В Донецкой области сохраняется контролируемый уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми с помощью вакцинопрофилактики, - сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

С начала года дифтерия не регистрировалась, выявлено 8 случаев единичных случаев кори, показатель заболевания которой меньше 0,2 на 100 тыс. населения и в 120 раз ниже общегосударственного.

На 23% ниже прошлого года заболеваемость краснухой, ее показатель не превышает 1 случая на 100 тыс. населения.

«Однако отмечается рост эпидемического паротита (на 32%) и коклюша (на 6%), показатели заболеваемости которыми тоже находятся на низком уровне (менее 5 на 100 тыс. населения)», - говорится в сообщении.

Распоряжением главы облгосадминистрации от 29 июня 2010 года был утвержден Комплексный план мероприятий на 2010-2015 годы по выполнению в Донецкой области Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы.

Программа иммунопрофилактики предусматривает централизованное снабжение иммунобиологических препаратов для плановых прививок за счет государственного финансирования.

В текущем году ежемесячно в область поступало определенное количество вакцин, которое, к сожалению, не всегда соответствовала текущим потребностям, - отмечает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

В июле-августе ситуация относительно поставок вакцин улучшилась. Последнее получение областью вакцин "Приорикс" (против кори, эпидпаротита и краснухи) и "Инфанрикс" (против дифтерии, коклюша, столбняка) состоялось 8 августа. Имеющихся вакцин достаточно для проведения плановых прививок в течение двух месяцев, против туберкулеза - в течение пяти.

В настоящее время вакцина полностью распределена по регионам. По устному сообщению Минздрава Украины следующую поставку вакцин следует ожидать через неделю.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи