ГАИ разъясняет водителям, с какой скоростью надо ездить в черте Донецка. Не все в курсе (Фото)

Оперативно-профилактические мероприятия «Скорость» проводятся в Донецкой области в рамках Всеукраинского месячника безопасности дорожного движения. На одном из рейдов по выявлению водителей, нарушающих скоростной режим, вместе с сотрудниками Госавтоинспекции побывал корреспондент «ОстроВа».

  Во время рейда сотрудники ГАИ раздавали водителям листовки-календари с призывом к участникам дорожного движения: «не превышать скорость» и «соблюдать правила дорожного движении». 


Инспектор Управления ГАИ в Донецкой области Алексей Лысенко сообщил, что профилактические рейды «прежде всего, направлены на снижение уровня аварийности на дорогах и выявление нарушителей скоростного режима в черте города и за ее пределами».

По его словам, с начала года в Донецкой области по причине превышения скоростного режима совершено порядка 800 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло около 80 человек и более 1000 человек пострадало.

«Можно сказать, что практически каждое пятое ДТП совершается по причине нарушения скоростного режима», - сказал Алексей Лысенко.



Инспектор Управления ГАИ в Донецкой области А.Лысенко



«Госавтоинспекция не рекомендует водителям разгонятся на дорогах, испытывая судьбу... Самые тяжелые последствия при ДТП происходят по причине превышения скорости. Даже в дорогих иномарках, где хорошая система безопасности, в случае, если водитель разгоняется, совершая ДТП, его не спасают ни ремни, ни подушки безопасности, поскольку система эта рассчитана на определенный скоростной режим» , - отмечает он.


Сотрудники ГАИ ловили лихачей на прибор «Трукам», фиксирующий скорость движения машины. Все что попадает в поле зрения прибора, записывается на видео.

  Надо сказать, что многие участники дорожного движения не знали, с какой максимально допустимой скоростью можно ездить по городским дорогам. Некоторые недоумевали, почему были остановлены сотрудниками ГАИ. На замечание, что они превысили скорость, водители признавались, что вовсе не смотрели на спидометр и не знают, с какой скоростью ехали. 


  В ГАИ напомнили, что в черте города допустимая скорость движения составляет 60 километров в час, плюс 20 километров дается на погрешность.

«Если водитель едет со скорость 80 километров в час, то сотрудник ГАИ его не штрафует. Составляется административный протокол, если водитель ехал 81 километр в час. Но остановить водителя, если он едет со скоростью 70-80 километров в час госавтоинспектор имеет право, так как это тоже является нарушением», - поясняет А. Лысенко.

 Сумма штрафа за превышение скоростного режима составляет 255-340 гривен. За повторное нарушение -  штраф увеличивается в два раза.  

Инспектор ДПС Донецка старший сержант Александр Сиваков рассказывает, что точнее прибора «Трукам» нет.

«…Происходит лазерное наведение и точно фиксируется скорость, номер машины, идет запись видеоролика. Водитель если захочет посмотреть, что именно его машина ехала с большой скоростью, может в этом наглядно убедиться, мы покажем на месте видеоролик. После просмотра водители не упираются, соглашаются с тем, что нарушили скоростной режим. В суде запись «Трукама» неоспорима», - отмечает инспектор ДПС Донецка.  

 После смены сотрудник ГАИ сливает ролики с нарушениями в ноутбук. « Удалить с прибора запись – нельзя», - заверяет Александр Сиваков.  

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи