Родные погибших от отравления угарным газом с помощью флеш-моба добились приема в мэрии Донецка (Фото)

Родители и друзья молодых людей, погибших от отравления угарным газом в одной из квартир Донецка, провели флеш-моб под зданием Донецкого городского совета сегодня, 14 августа.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три человека погибли от отравления угарным газом в квартире по адресу Дагестанская, 50 кв. 11 Кировского района Донецка в течение полутора лет. Первый смертельный случай произошел в декабре 2010 года, тогда погибла 29-летняя Ольга Нечай-Карачевская, второй - в апреле 2012 года, погибла молодая пара - 19-летний Федор Коннов и Татьяна Шевченко. Родственники погибших намерены привлечь к ответу «Донецкгоргаз».

К этой акции сегодня присоединились еще две женщины, дети которых погибли от отравления угарным газом в другом доме в Кировском районе Донецка.

Перед зданием горсовета друзья и одногруппники погибших, легли на землю, таким образом, показав, что они могут стать следующими жертвами. Одна из участниц флеш-моба держала в руках рамку с надписью: «Кто следующий».

Родители, стояли перед горсоветом, держа в руках портреты своих погибших детей.


«Акция направлена на то, чтобы наши городские областные и районные службы меняли систему ЖКХ, меняли систему газового обслуживания населения. Потому что люди, которые переводят государственные ЖЭКи, газовое хозяйство в хозрасчетные и частные, не отвечают ни за состояние дымоходов, ни за состояние колонок и печек…Они просто собирают деньги», - заявила журналистам мать погибшего Федора Ирина Коннова.

«Мы хотели вызывать резонанс для того, чтобы больше матери не хоронили детей…», - отметила она.

По ее словам, виновные выявлены: это хозяева квартиры и газовая служба. 

«Мы снимали квартиру через риэлтерское агентство. В договоре указано, что хозяева несут ответственность за безопасную жизнь людей, которые платят им деньги. Зная случай 2010 года, не починив колонку, не потребовав у ЖЭКа прочистить дымоходные каналы, все оставил. Халатность и жадность привели к тому, что в начале 2012 года погибли наши дети», - говорит она.

«Газовое хозяйство тоже виновато, потому что в колонке и в 2010 и в 2012 году отсутствовал датчик тяги и не работал, который должен срабатывать… Сейчас будет проведена экспертиза: были ли нарушения со стороны хозяев квартиры при ее ремонте», - отмечает Ирина Коннова.

«Я не знаю, что мне делать, я просто птица с одним крылом», - еле сдерживая слезы, говорит женщина.

Другие участники флеш-моба Галина Рукавицына, мать 23-летней Катерины и Марина Чичетка, мать 24-летнего Антона, рассказали журналистам, что их дети тоже погибли от отравления угарным газом на съемной квартире в Кировском районе по проспекту Коммунаров, 44, кв. 4.

Г. Рукавицына рассказывает, что Катерина жила со своим женихом Антоном около пяти месяцев в этой квартире. «13 января 2012 года они вернулись домой, и через два часа погибли от отравления угарным газом», - рассказывает Г. Рукавицына.



Марина Чичетка мать Антона

«Милиция не нашла состава преступления, поэтому отказала в возбуждении уголовного дела. В горгазе заявили, что виноваты сами, не правильно эксплуатировали… Хотя в плановой проверке, проведенной до этого, написано было, что вся система в исправном состоянии», - рассказывает она.

К участникам флеш-моба вышли чиновники - заместитель городского головы Валерий Ляховец и начальник Управления жилищного хозяйства Донецкого городского совета Валерий Литвинов, которые сообщили, что разберутся в данном деле «в установленном законном порядке» и пригласили родителей в здание горсовета.




«Горсовет не получал никаких заявлений по данному вопросу с 2010 года. Поэтому я предлагаю, пройти, чтобы мы могли провести конструктивный разговор, а не рассматривать молодежь, которой делать нечего, и которая лежит на асфальте… Я предлагаю, конструктивно рассмотреть этот вопрос», - сказал Ляховец в беседе с родителями, после чего все направились в здание горсовета.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи