Квартира-убийца. За полтора года в одной и той же донецкой квартире от угарного газа погибли три квартиросьемщика

Три человека погибли от отравления угарным газом в одной из квартир Донецка в течение полутора лет. Родственники погибших намерены привлечь к ответу «Донецкгоргаз». Пока они обратились к журналистам, опасаясь, что дело «замнут».

Как рассказал «ОстроВу» брат одного из погибших - Антон Коннов, первый смертельный случай произошел в декабре 2010 года, второй - в апреле 2012 года.

«Брат с девушкой сняли квартиру на Абакумова. Брату было 19 лет, а его девушке 18. Денег у него на тот момент не было, я помог. Мы через агентство нашли квартиру. Ему понравилась квартира по адресу Дагестанская, 50 кв. 11. Федор с Татьяной Шевченко заезжает жить на эту квартиру. Это было в воскресенье. Дети заехали и даже вещи не успели разложить», - рассказал брат погибшего.

Тела молодых людей родственники обнаружили только на второй день после их гибели. Мамы переживали, что их дети не поднимали телефонную трубку и не звонили сами.

«Во вторник, когда вскрыли квартиру, то нашли погибшую девочку в ванной, а Федора в зале. Вызвали милицию соответственно. Приехала хозяйка квартиры. По документам хозяин квартиры ее сын, но занимается всем его мама. Эксперты сразу сказали, что по виду - это отравление угарным газом, потому что там трупные красные пятна по телу. При мне следователь задает вопрос этой женщине: «А у вас были здесь случаи какие-то?». А она замялась и отвечает: «Ну, год назад тут у сына девушка погибла так же», - рассказал Антон Коннов.

После похорон, уже у следователя родные погибших выяснили, что в 2010 году при подобных обстоятельствах в квартире от отравления угарным газом погибла 29-летняя женщина. После этого в квартире год никто не жил, а потом ее снова сдали в аренду.

По информации родственников, дело о гибели 29-летней Ольги Нечай-Карачевской, у которой остался сиротой маленький ребенок, было закрыто «за отсутствием состава преступления». Изначально, матери погибшей говорили, что она умерла в результате отравления рыбой, но через полгода, ей выдали свидетельство о смерти с выводом «причиной смерти является отравление угарным газом».

По словам Антона Коннова, в квартире не работала вытяжка, «она была заделана, один канал вообще непонятно кем самовольно убран». При работающей колонке угарный газ, который называют «ласковым убийцей» шел в комнату, где находились люди - это, по мнению родственников, и стало причиной смерти. В настоящее время в квартиру попасть нельзя - она опечатана после второго смертельного случая.

«Вытяжки - следователь заключила - там нет вообще. После первого случая ничего в квартире не переделали. Сейчас, когда мы начали поднимать шум, понабежала куча людей из горгаза, чуть ли не ломали двери. А после первого случая все замяли», - возмущается брат погибшего.

Родственники обратились за помощью к журналистам, так как уверены, что дело о гибели трех человек пытаются просто замять. Свои опасения они поясняют тем, что недавно следственная печать на квартире была сломана и там, по словам соседей, велись какие-то работы.

«Мы приезжаем месяц назад к квартире и видим сломанную печать следственную. Звоним следователю. Приезжает следователь, эсперт-криминалист, начинает опрашивать соседей. Соседи говорят: «Да, мы слышали, что-то там грюкали». До нас дошла информация, что горгаз договаривался с милицией о том, чтобы открыть и в колонке поменять кое-какие запчасти. Потому что в этом случае погибли от того, что не работает датчик тяги. Он работает как? Если в каком-то случае тяга не идет в дымоход, а пошла в квартиру, колонка должна автоматически отключиться, потому что хватает 10 минут, чтобы квартира была заполнена угарным газом», - рассказывает брат погибшего 19-летнего Федора.

Родственники возмущены бездействием хозяев квартиры, горгаза и прокуратуры, как контролирующего органа.

«Почему после 2010 года – когда была первая смерть человека – не были переделаны дымоходы, почему не была на экспертизу отправлена колонка?! Этого ничего не делали и из-за халатности погибли еще два человека», - говорит Антон Коннов.

В пресс-службе «Донецкгоргаза» «ОстроВу» сообщили, что знают о ситуации с данной квартирой. «Расследование по этому случаю (гибели парня и девушки) проводилось. К горгазу претензий нет никаких. Все претензии - к владельцам квартиры», - сказали в пресс-службе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи