Нищета. В Донецком хосписе вместо 60 работает лишь 18 медработников (Фото)

В единственном хосписе Донецка, работающем на базе больницы №19 в Куйбышевском районе, вместо необходимых 60 медицинских сотрудников работают всего 18. Об этом «ОстроВу» сообщили в пресс-службе депутата Донецкого горсовета Андрея Алеши.

В сообщении отмечается, что несмотря на то, что хоспис существует с 2007 года, о нем мало знают не только больные, но даже медики. В частности, из-за этого 8 из 30 мест в хосписе не заполнены. 

В пресс-службе сообщили, что из-за плохого «оборота» коек врачи не считают корректным поднимать вопрос об увеличении штата медработников, которых на сегодняшний день всего 18 - вместо необходимых 60. В этой связи больные не получают, например, услуг психотерапевта.

Из-за недофинансирования, ремонт в отделении делался силами самих сотрудников, бюджетных денег хватает только на наркотические препараты и трехразовое питание, остальные расходы ложатся на родственников больных, - констатировали в пресс-службе.

В сообщении говорится, что за 5 лет своего существования донецкий хоспис принял 2048 больных. При должном внимании со стороны горздравотдела и разъяснительной кампании в СМИ здесь могли бы не только облегчать людям течение болезни, но и лечить побочные заболевания, оказывать медицинскую помощь всем, кто нуждается в профессиональном уходе. Потенциально пациентами хосписа сегодня являются порядка 4 тыс. дончан.

«Либо о нас не знают даже врачи-терапевты, раз не посылают к нам людей, либо какое-то неверное представление о нас как о заведении, где онкологические больные доживают свои дни без поддержки родных и близких, - говорит заведующий хосписным отделением ДГКБ №19 Виталий Фролков. - В итоге люди, которым еще можно помочь, лечатся в терапиях, либо лежат дома, страдая от страшных болей. Это неправильно». 

Завотделением В. Фролков (справа) и депутат А. Алеша на фоне нищего здания поликлиники.

В. Фролков напоминает, что хоспис показан не только людям с неизлечимым диагнозом. «Мы вполне можем принимать больных на более ранних стадиях - снять обострение и отправить человека домой. В мировой практике оказания паллиативной помощи лишь 10% медицинских услуг приходится на стационар, остальные могут оказываться амбулаторно...», - отметил завотделением.

По мнению Алеши, главная проблема хосписа - информационная.

"Будем решать вопрос с приказом, который бы обязывал больницы первичного уровня информировать больных о существовании специализированного паллиативного заведения, будем улучшать условия в отделении, будем поднимать вопрос формирования выездных бригад. Журналисты, которые здесь присутствуют, сделают свою часть работы, а я буду беседовать с горздравотделом и доложу вам о результатах этой беседы".

В пресс-службе также отметили, что депутат Донецкого горсовета А. Алеша пообещал на средства собственного благотворительного фонда приобрести в хоспис специальные кровати, упрощающие процедуры по уходу за лежачими больными, и решить часть других вопросов работы хосписа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи