Мэр Улан-Удэ зазывает донецких строителей снова ехать на строительство БАМа

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев приглашает строителей из Донецка на работу по развитию Байкало-Амурской магистрали. Об этом он сказал сегодня на встрече с Донецкий городским головой Александром Лукьянченко.

По словам Г. Айдаева, в России будет реализована программа по развитию Дальнего Востока. В частности, она касается развития БАМа.

«Там дорога есть, поезда ходят, но чтобы увеличить пропускную способность, нужно, чтобы там жили люди, была инфраструктура. И до 2020 года будут вложены большие деньги», - сказал мэр Улан-Удэ.

Кроме того, по его словам, есть и программа по переселению жителей из ветхого жилья.

«Мы хотим сегодня с Александром Алексеевичем эту тему обсудить, чтобы строители «Донецкстроя» опять через двадцать лет начали строить БАМ», - сказал Г. Айдаев.

В свою очередь, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что украинская сторона заинтересована в лесных ресурсах, которые в Бурятии в избытке.

В бытность Советского Союза на строительстве БАМа работали около 5 тысяч человек из Донецкой области. Они принимали участие в сооружении железной дороги на западном участке, который проходит через республику Бурятия. В частности, дончане построили на станции Ургал пятиэтажные дома, дворец культуры, кинотеатр, школу и детский сад.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи