В Донецкой области установлен самый высокий класс пожароопасности - МЧС

МЧС установило в Донецкой области самый высокий – пятый класс пожароопасности. За последние сутки в регионе зафиксировано 136 возгораний, из них шесть – лесные, - сообщает ТРК «Юнион».

МЧС запретило разводить костры в лесу из-за сухой погоды. Для профилактики проводят регулярные рейды.

Сотрудники МЧС говорят, важно правильно потушить костер, чтобы в отсутствие человека он не превратился в пожар. «Можно потушить водой, либо, которую принесли, либо рядом источники водные, закопать землей, песок рядышком. Убедиться, что полностью потушен костер», - говорит начальник сектора макеевского управления МЧС Украины Екатерина Целыковская.

В МЧС рассказывают, при такой температуре воздуха, как сейчас, огонь может перейти с травы на деревья в считанные минуты. «Вот граждане разжигали огонь, в результате чего огонь перекинулся на кустарники и чуть не пошел дальше по лесу», - сказал лесничий Павел Деревянко.

Тех, кого застали за разжиганием костра в первый раз – сотрудники МЧС предупреждают и проводят профилактическую беседу. Если человек снова нарушит запрет – оштрафуют. Сумма будет зависеть от нанесенного лесу ущерба.

«Люди пока ущерб лесу не нанесли. Обходимся, в основном, предупреждениями. Если бы был ущерб – оштрафовали», - сказал П. Деревянко.

В МЧС предупреждают, в жаркую погоду небольшое возгорание легко переходит в крупный пожар. Для возникновения огня достаточно одного брошенного окурка. «Просьба к гражданам – не бросать бычки, которые не потушены, сигареты, спички. Кроме того, если вы видите пожар на траве, который мелкий, постараться самостоятельно потушить, не проходить мимо. А когда уже сами справиться не можете – вызывать пожарное подразделение», - отмечает начальник сектора макеевского управления МЧС Украины Александр Еремин.

В МЧС сообщают, если погода и дальше будет такой же сухой и жаркой, областные власти могут запретить жителям региона не только разводить костры, но даже въезжать в лес.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи