Депутаты взялись за библиотеки Донецкой области, где нехватка книг, кадров и плохие условия

Программу "Развитие публичных библиотек Донецкой области на 2012-2015 годы" приняли депутаты Донецкого областного совета сегодня на 13 сессии облсовета шестого созыва, - предает корреспондент "ОстроВа".

Как отметил начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка, на данный момент население региона обслуживают 690 публичных библиотек, в том числе 3 - областные, 687 библиотек содержатся за счет бюджетов городов и районов области, из них 362 - расположены в сельской местности. Кроме того, организовано 363 пункта библиотечного обслуживания.

В области функционируют 39 централизованных библиотечных систем, объединяющих 564 библиотеки, 123 - самостоятельные библиотеки.

В фондах публичных библиотек сосредоточено 17,5 млн. экземпляров документов, ежегодно публичные библиотеки обслуживают более 1 млн. жителей области, которым выдается около 22 млн. экземпляров документов. Общее количество посещений библиотек составляет 7 млн. 406 тыс. раз в год.

Из общего количества публичных библиотек 226 имеют компьютеры, 233 - копировально-множительную технику, 171 - доступ к сети Интернет. В библиотеках области работает 48 Интернет-центров. Всего в библиотеках области насчитывается 921 компьютер.

Объем собственных электронных библиографических баз данных составляет более 2 млн. 413 тыс. записей, в том числе 1 млн. 260 тыс. записей в электронных каталогах. "Однако, в последние годы наблюдается рост негативных тенденций, деструктивно влияющих на развитие библиотечной отрасли области", - отмечается в приложении к решению.

"Неудовлетворительно состояние материально-технической базы библиотек области. Хроническое недофинансирование библиотечной отрасли из местных бюджетов привело к тому, что 35,5% библиотек не отапливаются (60,2% - в сельской местности), 25,7% библиотек требуют капитального ремонта (25,4% - в сельской местности), только 8% сельских библиотек телефонизированы. Большинство библиотек, особенно на селе, не имеют современного мультимедийного оборудования, мебели, охранных и противопожарных систем. Подавляющее количество библиотек не соответствует нормативам размещения компьютерной техники. Строительство новых библиотек не ведется. Состояние информационно-документных ресурсов публичных библиотек области не соответствует современным информационным потребностям общества", - сказал на сессии начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка.

По его словам, фактически фонды библиотек, особенно в сельской местности, на 70% укомплектованы устаревшей литературой. Количество новых поступлений на одного жителя ежегодно составляет лишь 0,05 экземпляра на одного пользователя - 0,2 экземпляра печатных и электронных изданий. В сельских библиотеках эти показатели еще ниже. В большинстве районов области сельские библиотеки получают по 1-2 газеты на год.


На удовлетворение читательских потребностей из областного бюджета и бюджетов городов и районов области в среднем выделяется 1 грн. на одного жителя и 4,22 грн. на одного пользователя. Эти показатели заметно отличаются от международных стандартов.

Медленными темпами происходит автоматизация библиотек области, особенно в сельской местности. Сегодня компьютеры имеют 32,8% библиотек, доступ к сети Интернет - 24,8%, в сельской местности компьютерами оборудованы лишь 6,1% библиотек, а доступ к сети Интернет имеют только 4,7% сельских библиотек.

Также большинство учреждений не обеспечены современной копировально-множительной техникой. Оборудование библиотек современной техникой осуществляется в основном за счет средств областного бюджета и поступлений от проектной деятельности.

В приложении к программе отмечено, что в регионе наблюдается явная неравномерность между жителями городов и жителями сельской местности для доступа к мировым и отечественным информационным ресурсам, которая негативно влияет на общий уровень осведомленности общества.

Кроме этого, существует и проблема обеспеченности библиотечной отрасли профессиональными кадрами. Из общего количества библиотечных работников области 30,5% не имеют специального библиотечного образования, более 50% имеют стаж более 20 лет, существует потребность в привлечении молодежи к библиотечной профессии.

Планируется, что укрепление материально-технической базы библиотек позволит создать комфортные условия для обслуживания пользователей: капитальные ремонты будут осуществлены в 76 библиотеках, текущие - в 150 библиотеках, 20 библиотек расширят площадь помещений, обновление библиотечного оборудования и мебели будет способствовать созданию дополнительных мест в читальных залах.

Также в результате реализации программы количество библиотек, имеющих компьютерное оборудование и доступ в Интернет, должно увеличиться до 350. Отмечается, что бюджетное финансирование в полном объеме, привлечения внебюджетных средств позволит обновлять библиотечные фонды ежегодно более чем на 500 тыс. новых книг, периодических и электронных изданий;

Совершенствование профессионального уровня библиотечных работников, повышение квалификации, приток молодых кадров в библиотеки области, увеличение специалистов в библиотечной отрасли до 90% должно способствовать формированию инновационного кадрового потенциала.

Прогнозируемые объемы финансирования программы на 2012-2015 годы составляют 165 028 800 гривен, из которых 59 000 000 гривен - из государственного бюджета,19 109 000 гривен - из областного бюджета, 76 647 800 гривен - из местных бюджетов, 10 272 000 гривен - другие источники.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи