От «А» до «Я». Читатели «ОстроВа» выбрали ТОП-15 выдающихся представителей Донбасса

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, Президент Украины Виктор Янукович и вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников вошли в тройку лидеров рейтинга наиболее выдающихся представителей Донбасса. За этих «донецких» отдали свои голоса, соответственно, 3984 (40,70%), 3628 (37,07%) и 3628 (37,07%) читателей «ОстроВа». 

Владимир Рыбак, бывший мэр Донецка, ныне народный депутат с 32% поддержки занял 4 место в рейтинге. Рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка стал пятым (28,55%).

Актер и режиссер Леонид Быков (28,33%) и всемирно известный композитор Сергей Прокофьев (27,52%) заняли шестую и седьмую строчку рейтинга. 

Восьмое место занял Иосиф Кобзон. За него проголосовало 26,86% участников рейтингового опроса.

Кроме того, в ТОП-15 рейтинга приблизительно с одинаковой степенью поддержки вошли основатель Юзовки Джон Юз (26,76%), председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева (22,15%), художник Архип Куинджи (20,41%), чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев (20,22%), донецкий богатырь Дмитрий Халаджи (19,84%), русский кузнец, создатель знаменитой Пальмы Алексей Мерцалов (19,59%) и олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. 

Премьер-министр Украины Николай Азаров стал абсолютным лидером читательских антисимпатий. За него, как за выдающегося представителя Донбасса проголосовало всего 462 человека (4,72%). 

Проект «Наши люди», посвященный 80-летию со дня основания Донецкой области, осуществляется интернет-изданием «ОстроВ» совместно с КП «РТРК «Регион-Донбасс».

Список участников рейтинга составлялся организаторами в алфавитном порядке по итогам анализа поисковых систем Интернета. Однако читатели «ОстроВа» могли добавить свои кандидатуры известных и публично признанных дончан. Если в поддержку такой кандидатуры поступало не менее 10 писем, мы добавляли ее в рейтинг. В данном случае такими оказались нардеп Татьяна Бахтеева и писательница Эмма Андиевская.

По результатам голосования читателей «ОстроВа», длившегося 20 дней, были определены 15 наиболее выдающихся представителей Донецкой области.

Далее КП «РТРК «Регион-Донбасс» произведет и разместит в межпрограммном пространстве в эфире телекомпаний Донецкой области видеоролики о победителях рейтинга. 

Также по итогам проекта будут выпущены 15 медалей с изображением победителей, которые будут использоваться на официальных мероприятиях в качестве сувениров.  

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи