Пассажиров не волнуют безопасные перевозки, лишь бы до моря добраться. ГАИ провела рейд на выезде из Донецка (Фото, видео)

Рейд, направленный на выявление нарушений правил пассажирских перевозок, прошел сегодня, 21 июня, на выезде из Донецка в направление Мариуполя. В рейде совместно с Госавтоинспекций принял участие корреспондент «ОстроВа».

Госавтоинспекция проверяла у водителей автобусов наличие технического контроля транспортного средства, лицензионную карту на перевозку пассажиров, не установлены ли сверх нормы пассажирские кресла и др.


По словам старшего инспектора управления ГАИ в Донецкой области, подполковника милиции Александра Саенко, с начала года в Донецкой области на водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, составлено 1678 протоколов за нарушение Правил дорожного движения, из них выявлено 8 фактов управления в состоянии алкогольного опьянения. Среди нарушений: превышение скорости - 175 фактов, правил нарушения обгона – 24 факта.

"С наступлением сезона летних отпусков увеличивается число перевозчиков, которые готовы отвезти людей на море без соответствующих документов. С начала года составлено 24 протокола", - сообщил А. Саенко. 

 


Он отметил, что подобные рейды проводятся с целью снижения аварийности и обеспечения безопасной перевозки пассажиров. По данным ГАИ, с начала года в Донецкой области наблюдается рост ДТП по вине автобусов, произошло уже 24 происшествия, в которых погибло 4 человека и 42 были травмированы. Для сравнения, в прошлом году произошло 23 ДТП, в которых 3 человека погибло и 38 пострадало.

По данным ГАИ, за непрохождение инструментального контроля технического состояния транспортного средства штраф составляет 340-425 гривен, за отсутствие лицензионной карты на перевозку пассажиров штраф - от 425 до 850 гривен.


Госавтоинспектор Донецка Дмитрий Любченко, проверяя документы водителя, не имеющего техконтроля, напомнил, что техконтроль должны проводить перевозчики пассажиров каждые полгода.

"Он везет людей, а техническое состояние под большим вопросом", - констатировал инспектор, уточнив, что в случае, если водитель предоставляет услугу по перевозке пассажиров предприятию, то он должен иметь договор на это, разработанный и согласованный паспорт маршрута, лицензионную карту.

Инспектор подчеркивает, что о факте нарушения будет доложено в автотранспортную инспекцию для принятия дальнейших мер реагирования. Отвечать за нарушения будет водитель и механик предприятия, выпустивший автобус без проверки, без соответствующих документов.

В ГАИ отмечают, что усугубляет ситуацию и халатное отношение граждан к выбору перевозчиков, которые готовы ездить на море с любым попавшимися водителем, не интересуясь, какое предприятие перевозит, официальный ли это оператор.


«…А мы вообще доедем на море сегодня?», - возмущаются пассажиры из-за того, что водителя остановили сотрудники ГАИ. На это им было сообщено, что у водителя нет технического контроля и лицензии на перевозку пассажиров, однако ответ граждан не удовлетворил, они настаивали на том, что они вполне в безопасности и доверяют водителю, даже если нет этих документов.

«Нам лишь бы водитель был внимательный…», - говорит пассажирка маршрутки с ребенком на руках.

У некоторых водителей не работал в транспорте аварийный выход. Во многих маршрутных автобусах он был заставлен большими сумками пассажиров. На замечание корреспондента «ОстроВа», что таким образом они заблокировали дверь и в случае чрезвычайного происшествия они не смогут воспользоваться этим выходом, пассажиры дерзили: «Да что случится, о чем вы говорите! Да поехали уже!» (в маршрутке было пять детей, - ред.).


В ГАИ указывают, что за отсутствие соответствующих разрешительных документов инспектор составляет протокол, а в случае выявления грубых нарушений запрещает производить перевозку людей, вызывает на место эвакуатор и отправляет машину на штрафплощадку.


В данном случае перевозка людей осуществлялась в Волноваху, водитель не имел никаких соответствующих документов, также у него были выявлены другие нарушения - разный рисунок протектора, установлено три дополнительных кресла. Водитель заверил журналистов, что по пути поломался, поэтому у него разные протекторы. В ответ на просьбу показать замененное колесо под креслом показал лишь покрышку от колеса.. Из-за этого грубого нарушения ГАИ запретило водителю следовать дальше, вызвав на место эвакуатор.

Попался в поле зрения ГАИ и водитель с неработающим аварийным выходом. В автобусе двери не открывались снаружи, только изнутри, «а бывают такие ситуации, когда изнутри открыть его просто не кому, поэтому он должен открываться и снаружи, и изнутри».

Водители признают, что надо соблюдать все требования, однако неохотно говорят о том, почему же они их не соблюли и вышли в рейс. «Да, есть трудности, есть проблемы, они есть и будут, но они решаемы, стараемся решать в рабочем порядке… Понятно, что надо соблюдать лицензионные условия… Неполадки будем устранять…», - говорит водитель, частный предприниматель, следующий из Донецка в Урзуф.

К слову, пассажиры некоторых маршрутов были предупреждены о том, что в случае остановки автобуса сотрудниками ГАИ, они не должны говорить, что едут на платной основе на море. К примеру, один водитель сказал, что везет родственников, при этом назвать хоть одну фамилию своих родных не смог - «не помнит». В другом автобусе корреспондент «ОстроВа» поинтересовался, следуют ли они на море. Пассажир сказал, что «да, на море». Однако его одернула женщина: «Молчи, предатель, мы едем просто на шашлыки».

В ГАИ рекомендуют пассажирам пользоваться все-таки официальными перевозчиками, которые работают на автостанциях городов и районов.

«Люди должны прежде сами осознавать, что им для безопасности надо приехать на автовокзал, купить в кассе билет и прибыть в пункт назначения. А не на рынках, рядом с домом искать автобусы…», - говорит А. Саенко и отмечает, что штрафы многих водителей не организовывают, есть факты, когда водители повторно попадали в поле зрения. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи