После реставрации в Донецке открылась соборная мечеть. Помог меценат Ахметов

После реставрации открылась соборная мечеть в Донецке. Реконструкция первой соборной мечети в Донбассе стала возможной благодаря поддержке известного донецкого бизнесмена Рината Ахметова, - сообщает «ТРК Донбасс».

Телеканал сообщает, что расписывали ее лучшие турецкие мастера. За основу взяли проект одной из стамбульских мечетей. Здесь теперь обновленный фасад, двор и прилегающая территория.

Церемония открытия началась с чтения Корана, - сообщает телеканал.

Сюда приехали мусульмане из других городов и областей. К примеру, Ильнара Мутыгуллина приехала сюда из Луганска, чтобы разделить праздник открытия мечети с донецкими мусульманами.

Донецкие мусульмане отметили обновленные купола и минареты. «Внешний вид мечети остался таким, каким он был ранее. Изменилась только расцветка купола, минарета», - говорит дончанин Рустам Хуснутдинов.

Поздравить донецких мусульман приехали зарубежные муфтии: «Реконструкция Донецкой мечети свидетельствует о процессе возрождения донецких мусульман, а также взаимопонимании сложившееся между мусульманской общиной и органами городской власти».

 После торжественного открытия, прихожан пригласили в мечеть на совместную молитву.

«ТРК Украина» напоминает, что Ринат Ахметов также принял участие в возрождении древней Казанской святыни Белой мечети в Болгаре. Образцом для ее строительства стали лучшие произведения мировой исламской архитектуры.

Участие Рината Ахметова в строительстве Белой мечети подтверждает и официальный сайт мэра Казани. На сайте сообщается, что открытие комплекса Белой мечети состоялось в июне 2012 года в Болгаре в рамках празднования годовщины официального принятия ислама Волжской Булгарией. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Финансирование строительства мечети осуществлялось за счет средств инвесторов - холдинга «Металлоинвест», благотворительного фонда «Развитие Украины», ОАО «Татнефть», Организации исламского сотрудничества.

Комплекс Белой мечети расположен недалеко от въезда в Болгар (город в России, административный центр Спасского района Татарстана), рядом с южными воротами музея-заповедника. Архитектурно комплекс представляет собой здания самой мечети, резиденции муфтия и медресе, окружающие молельную площадь. Площадь обрамлена аркадой из 88 колонн, посередине расположен фонтан. В дальнейшем мечеть предполагается окружить фруктовым садом с цветниками и озером.

Высота двух минаретов мечети составляет 46,5 м, диаметр главного купола - 10 м, высота купола внутри мечети 17 м. Стены мечети украшены традиционными декоративными элементами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи