Мэр рад, что FEMEN не провели свою акцию в Донецке в день матча Евро-2012

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко рад, что активисткам FEMEN не удалось 15 июня провести свою акцию на донецком стадионе «Донбасс Арена», где состоялся матч Евро-2012 Украина-Франция. Об этом мэр сказал на пресс-конференции 16 июня.

Напомним, по данным областной милиции, девушки из FEMEN были обнаружены недалеко от «Донбасс Арены» и приглашены в Ворошиловский райотдел милиции. Девушки были задержаны после сообщения на «102» поступившее от посетительницы «Макдональдс». Она сообщила в милицию, что в туалетной комнате случайно услышала разговор двух девушек, длительное время находившихся в одной кабинке. Фраза одной из них «Сейчас мы им устроим на «Донбасс Арене»…» дончанку насторожила, и она позвонила в милицию. Девушки в райотделе сообщили, что являются участницами движения FEMEN и действительно планировали провести одну из своих акций непосредственно на стадионе. В их числе была и Александра Шевченко, о «похищении» которой сообщали ранее СМИ. После дачи необходимых пояснений девушки покинули помещение райотдела.

На просьбу французского журналиста прокомментировать ситуацию с FEMEN, городской голова заявил: «Если вы хотели, чтобы FEMEN что-то демонстрировали, то девушки Донецка и Донбасса гораздо привлекательнее без тех атрибутов, которыми пользуются FEMEN. Я думаю, со мной согласятся местные журналисты». (Как известно, девушки во время акций, как правило, раздеваются до пояса).

По уточненным данным начальника Донецкого городского управления милиции Юрия Седнева, присутствовавшего сегодня на пресс-конференции, милиция задержала двух активисток FEMEN, а третья пришла сама в Ворошиловский райотдел милиции.

«Задержаны были две девушки. К райотделу подошла активистка этой же организации. Ей было предложено пройти в райотдел, чтобы она находилась рядом со своими двумя активистками и была спокойна, что к ним никакого давления не применяется со стороны органов внутренних дел», - пояснил Юрий Седнев.

В целом, по словам Юрия Седнева, обстановка в день матча, 15 июня, была благополучной и стабильной. «Охрана общественного порядка осуществлена, результатом явилось отсутствие правонарушения и преступлений, связанных с матчем в вопросе охраны правопорядка», - сообщил главный милиционер Донецка.

Напомним, в Варшаве (Польша) за час до открытия Евро-2012 8 июня активистки FEMEN преградил проход футбольным фанам и пустили в них токсичной пеной из огнетушителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи