У неплательщиков за электроэнергию в Донецке описали имущество

В Донецке шесть должников, проживающих в Пролетарском районе, сегодня отключены от энергоснабжения.

Таковы результаты рейда, проведенного сотрудниками ГП «Региональные электросети» и Государственной исполнительной службой Пролетарского района по должникам за услуги энергоснабжения, - сообщает пресс-служба Главного управления юстиции в Донецкой области.

По данным пресс-службы, общая задолженность за свет, воду и газ самого нерадивого должника составила 19 933 грн., в частности, долг за свет - 1913, 25 грн., КП «Водоканал» - 14 977,62 грн., горгаз - 3042, 18 грн., долг еще одного неплатильщика по ГП «Региональные электросети» составляет 1208,63 грн., третьего - общий долг 3478,22 грн., из них свет - 508 грн., водоканал - 1941,32 грн., газ - 1028,66 грн.. Самый небольшой долг, по которому вынесено решение суда об отключении от энергосети - 621 грн.

Заместитель начальника отдела государственной исполнительной службы Пролетарского районного управления юстиции в г. Донецке Елена Боднар отмечает, что с должниками проводилась работа, направлялись вызова, уведомления о решении суда об отключение электроэнергии, но эти должники никак не реагировали.

«При наличии суммы задолженности мы имеем право и без решения суда отрезать свет должникам, но конкретно по данным шести должникам решение суда у нас имеется. У этих должников помимо задолженности, которая уже была на момент решения суда, есть уже и текущая», - отметила Елена Боднар.

Одна из квартир по улице Литке, в квартире которой проживала многодетная семья, где был самый большой долг в размере 19 933 гривен, впустили госисполнителей, но владелица квартиры заявила, что долг оплачивать не будет, так как не имеет возможности. По ее словам, у нее многодетная семья.

«Хотя все дети совершеннолетние и субсидия этой семье не положена. Госисполнители за долги описали: телевизор, видеомагнитофон и отрезали электроэнергию за долг в размере 1913,25 гривен», - сообщает пресс-служба управления юстиции.

По второму адресу на улице Литке, жители тоже оказались дома, открыл мужчина с ребенком, у которого дома был плазменный телевизор, хотя долг за свет по решению суда - 621 гривен плюс текущие задолженности этого неплательщика.

Так как неплательщик на месте не предоставил квитанцию об оплате, госисполнители описали имущество, забрали телевизор, а энергетики хотели отрезать электричество, но владелец квартиры сказал, что он оплатит долг в течение двух дней и работники теплосети выписали ему извещение о его долге.

«Неплательщик говорил, что думал, что этот долг не слишком большой и не знал, что могут отключить свет, поэтому не оплатил вовремя свою задолженность, по его словам, оплату он выполнял маленькими суммами», - сообщает о ходе рейда пресс-служба.

Управление юстиции области напоминает: для того, чтобы должников вновь подключить к энергосети, придется оплатить исполнительный сбор в исполнительной службе Пролетарского района, что возместит затраты на проведение исполнительного производства. Далее с постановлением о закрытии исполнительного производства следует обратиться в ГП «Региональные электросети» с квитанцией об оплате долга.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи