Губернатор уверен в политической окраске акции протеста чернобыльцев в Донецке в день «евро-матча»

Политической акцией, которая не нанесет вреда имиджу Донецкой области, считает акцию протеста чернобыльцев в Донецке в день футбольного матча между сборными Англии и Франции в рамках Евро-2012, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Об этом он сказал журналистам в воскресенье.

«У нас по закону люди имеют право на выражение протеста и в зависимости от того, каким образом этот протест будет выражаться… Заявку подал конкретно Деркач (председатель Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимир Деркач – «ОстроВ»). У него пенсия увеличилась с 7700 до 8800 гривен после постановления № 1210. Я так понимаю, что это больше уже политическая акция под подцветку каким-то заказчикам и журналистам определенным, и телеканалам», - сказал губернатор.

Напомним, что в конце 2011 года в Донецке чернобыльцы объявили голодовку в палаточном городке, установленном напротив здания Управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Участники протестов требовали не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

Власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за два месяца. Часть протестующих пошла на компромисс с властью, а В. Деркач стал одним из немногих, которые не приняли это предложение.

В. Деркач тогда отметил, что после принятия Кабмином ряда решений часть чернобыльцев (например те, которые являлись солдатами срочной службы – «ОстроВ») начали получать небольшую пенсию, так как ее привязали к получаемой на момент аварии на ЧАЭС зарплате. Он никогда не скрывал от СМИ, что после изменений законодательства его личная пенсия выросла.

Напомним, 11 июня в 19.00 в Донецке на стадионе «Донбасс Арена» состоится матч между сборными Англии и Франции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи