Донецкие зэки тоже поучаствовали в Евро-2012. Руками. (Фото)

Выставка сувенирных изделий, приуроченная к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года, прошла 8 июня в Управлении Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

Все экспозиции на выставке созданы осужденными из исправительных колоний Донецкой области, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

Работы были представлены в выставочном зале «Ремесло окаянное», открытие которого состоялось 3 мая текущего года.

Представил журналистам работы на выставке начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько.


Начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько у стенда с работами заключенных.

«У нас в стране большой праздник, сегодня стартует Чемпионат Европы… К нам пришел тот праздник, который мы ждали. Наши люди, которые находятся у нас, перевоспитываются, работают. Они не остались в стороне от этого события и решили принять участие в создании сувениров для этой выставки», - сказал Ю. Приходько журналистам во время открытии выставки.

«Они не хотели оставаться в стороне и приложили свою руку, вложили свою душу в те поделки, которые сделали для этой выставки», - отметил он.

Ю. Приходько сообщил, что накануне Евро-2012 в исправительных колониях Донецкой области даже немного изменили режим содержания, чтобы заключенные имели возможность посмотреть матчи Чемпионата.

Начальник ПС Украины в Донецкой области подчеркнул, что экспонаты с логотипом Евро-2012 продаваться не будут, поскольку на них нанесена символика турнира, и без лицензии реализовывать ее нельзя.

Представляя работы, Ю. Приходько не стал признаваться, какой экспонат ему понравился больше всего, «чтобы никого не обидеть». Уровень исполнения, считает он, должны оценить журналисты и посетители выставочного зала.

Заместитель начальника Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Василий Бурак в комментариях «ОстроВу» сообщил, что всего на выставке представлено 120 экспонатов.

По его словам, порядка 300 осужденных приняло участие в создании работ для выставки. Трудились над экспонатами в колониях два месяца.

В большом количестве здесь работы из дерева – нарды, шахматы, шкатулки, выполненные из шести пород дерева, изделия из стекла - аппеляции, чеканка, а также картин.













Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи