Благодаря забастовке рабочие шахтоуправления «Донбасс» получили зарплату за апрель

Часть задолженности по заработной плате была выплачена рабочим шахтоуправления «Донбасс», которые провели забастовку 29-30 мая. Об этом в комментарии «ОстроВ» рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Павел Золотопупов.

Шахтоуправление является государственным предприятием, которое подчиняется Министерству энергетики и угольной промышленности. В его состав входят шахты «Коммунарская» и «Щегловская-Глубокая». Работники «Шахтоуправления «Донбасс» провели двухдневную забастовку из-за большой задолженности по заработной плате.

По информации Управления угольной промышленности, задолженность по заработной плате с начислениями в шахтоуправлении составляла практически 80 миллионов гривен, а перед трудящимися - порядка 32 миллионов гривен.

«Это связано с реализацией и с тем, что они несбалансированны финансово. Это неприбыльное предприятие. Из-за недостатка финансовых средств они вынуждены были зарплату за апрель, март этого года, декабрь, октябрь, ноябрь прошлого года трудящимся платить в полном объеме - на уровне где-то 80 процентов. Не доплачивали на протяжение пяти месяцев порядка 20-25 процентов. В связи с этим и возникла такая ситуация», - отметил В. Золотопупов.

29 мая рабочие не вышли в первую смену на шахте «Коммунарская»

«До этого в министерство обращалось руководство, профсоюзный комитет… Позавчера изыскали - может быть, какую-то предоплату за еще нереализованную продукцию - 29 мая на шахтоуправление зашло порядка 10 миллионов и вчера до вечера - порядка 30 миллионов. Это дало возможность полностью закрыть заработную плату за апрель в полном объеме. Но еще есть куски задолженности по зарплате еще за 4 месяца. Но этого хватило, чтобы люди уже со второй смены 30 мая вышли по добыче угля. И вчера шахтоуправление показало добычу порядка 3 тысяч тонн», - сказал В. Золотопупов.

Он также отметил, что вторая шахта шахтоуправления - «Шахтерская-Глубокая»- находится на ремонте - там серьезный ремонт по стволу, который не позволяет работать шахте по добыче.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи