Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви находится с визитом в Донецке (Фото)

Блаженнейший Владыка Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук прибыл в воскресенье в Донецк и в тот же день принял участие в Архиерейской Божественной Литургии в Кафедральном Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Представитель УГКЦ сообщил "ОстроВу", что визит патриарха приурочен к празднованию десятилетия Донецко-Харьковского экзархата.

«Десять лет назад в этот день был интронизирован Владыка Степан на престол экзарха, и в этом году мы отмечаем юбилей. В связи с этим, Блаженнейший приехал на празднование. Вторая причина – официальный пасторский визит к верным греко-католикам Донецко-Харьковского экзархата», - рассказал вице-канцлер Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ Отец Ростислав Муховский.


Патриарх Святослав (слева) и владыка Степан.

В связи с визитом Патриарха, для участия в праздничной литургии в Донецк приехали Василий Медвит – Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата, Владыка Венедикт - Епископ-помощник Львовской архиепархии, Владыка Василий Ивасюк – Епископ Экзарх Одесско-Крымского экзархата и Владыка Дмитрий Грыгорак – Епископ Бучацкой епархии.



К Патриарху за благословением...

Помимо этого, при участии Блаженнейшего, в ДК Куйбышева состоялась «академия», посвященная десятилетию экзархата. В завершение первого дня визита Патриарха прошел праздничный концерт.

В УГКЦ уточнили, что в понедельник, 14 мая, Блаженнейший Святослав Шевчук встретится с юными донетчанами в Молодежном центре.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи