Только что открытый музей Великой Отечественной войны в Донецке закроется на несколько недель

Музей Великой Отечественной войны, который открылся в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» в Донецке во вторник, 8 мая, после открытия не будет работать несколько недель. Об этом начальник управления культуры и туризма Донецкого горсовета Николай Юренко сказал в программе «Вопрос власти» на ТРК «Донбасс».

Напомним, новый музей был представлен как филиал Донецкого областного краеведческого музея. Его общая экспозиционная площадь составляет 927 квадратных метров. Экспозиция находится на двух уровнях. На нижнем уровне расположен общий экспозиционный зал, зал военной кинохроники, «зал Победы», оружейный зал с размещением частной коллекции оружия времен Великой Отечественной войны и военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи, оформленные тематическими фотопанно, экспозициями и диорамами. Концепция музея предполагает звуковое сопровождение отдельных экспозиций музея для более полного восприятия информации. Для иностранцев существуют аудиогиды на английском языке.

«Я думаю, что у нас сейчас очень сложная задача, мы должны все это описать, сделать балансовую стоимость полностью, потому что там и мебель, там и художественная часть, там и строительная часть, там много электроники, много аппаратуры… Мы насыщали его по последнему слову техники, еще не все завезено. Еще 8 сентября покажем интерактивные сенсорные киоски», - сказал Н. Юренко.

По его словам, сейчас необходимо принятие решения городского совета по передаче музей ВОВ в собственность области, а затем областная государственная администрация передаст его на баланс областного музея.

«Мы просим увеличить штат, потому что его (музей – «ОстроВ») надо обслуживать, также нужны деньги для его содержания. Это хозяйственные, технические вопросы, но они не простые. Мы благодарны, что область приняла это и готовится такое решение… Надо технически довести вопрос, это порядка нескольких недель», - сказал Н. Юренко.

Он отметил, что для музея Великой Отечественной войны Донецкий областной краеведческий музей вынужден был привлечь своих уже распределенных сотрудников.

Кроме того, пока не выведена экономически обоснованная стоимость входного билета.

«Я думаю, что цена будет учитывать, что есть дети, учащиеся», - сказал чальник управления культуры и туризма Донецкого горсовета. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи