В Донецке собираются восстановить дом основателя города Джона Юза. И создать музей (Фото)

В Донецке восстановят дом Адама Свицына, который называют Домом Джона Юза – основателя города. Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции 8 мая.

«Запланировано с четвертого квартала начать новый проект совместно с депутатами горсовета по вопросу восстановления дома Свицына, который в народе называют «Домом Юза». Депутаты провели серьезную подготовительную работу, откупили те развалины, которые сегодня есть в городе и мы начинаем проект восстановления того исторического строения и, я думаю, впоследствии там будет создан музей основания нашего города», - рассказал о планах городской голова.

«У нас есть среди депутатов неравнодушные люди, которые по зову души и сердца хотя восстановить историю образования нашего города. Мы этот проект будем поддерживать, контролировать, заниматься, чтобы восстановить историю», - отметил А. Лукьянченко.

Также на пресс-конференции мэра сегодня сообщили, что в 2013 году вся Британия будет праздновать 200-летие со дня рождения Джона Юза.

Напомним, что руины дома расположены в Ленинском районе возле роддома горбольницы №6 (Шлаколечебницы). Этот когда-то двухэтажный добротный дом из красного кирпича, по мнению историков, считался особняком основателя города Донецка, британского промышленника Джона Хьюза.

В то же время, как писала газета «Донецкие новости», по планам, если удастся раздобыть первоначальные чертежи особняка, его восстановят в первоначальном виде. Если эти документы не удастся обнаружить, архитекторы отреставрируют дом по новому проекту.

Как удалось выяснить «ДН», руины старинного особняка по улице Клинической в Ленинском районе не имеют отношения непосредственно к первому управляющему - директору Юзовского завода Джону Юзу. В этом доме уже после смерти основателя города Донецка мог жить кто-то из двух его сыновей - Альберт или Айвор. Однако эта земля была дорога семейству Юза, так как, по всей видимости, неподалеку в этой местности находилось первое жилье легендарного британского промышленника в первые годы его появления в донецких степях. Это была обычная украинская селянская изба с соломенной крышей, рядом с которой Джон Юз построил первую кузницу.

Руины "дома Юза".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи