В Горловке 9 Мая над зданием горсовета поднимут копию Красного Знамени

Копия Красного Знамени Победы будет развиваться над зданием Горловского городского совета 9 Мая 2012 года. Соответствующее решение было принято на состоявшейся 27 апреля 24-ой сессии Горловского горсовета, - сообщает пресс-служба Донецкого обкома КПУ.

Депутаты-коммунисты в Горловском горсовете шестого созыва на сессии обратились к городскому голове и депутатам Горловского городского совета с предложением – заявлением о вывешивании в День Победы 9 Мая 2012 года над зданием Горловского городского совета копии Красного Знамени Победы, установленного советскими солдатами над рейхстагом фашистской Германии 2 мая 1945 года.

Из 59 депутатов, присутствовавших на сессии городского совета, за предложение депутатов-коммунистов проголосовал 51 человек.

Ранее сообщалось, что депутаты Донецкого областного совета отказались включать в повестку дня на сессии облсовета вопрос об использовании копии Знамени Победы при проведении в городах и других населенных пунктах Донецкой области праздничных мероприятий, связанных с Днем Победы. В разъяснении к вопросу «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы» одиннадцатой сессии Донецкого областного совета говорилось, что по закону официально использовать Красное знамя наряду с Государственным флагом Украины нельзя.

Управление правового обеспечения деятельности совета и его органов отметило, что вопрос об увековечивании Победы и подвига народа-победителя в Украине регулируется законом Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 20 апреля 2000 года. Согласно закону, символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны является Знамя Победы, внешний вид которого должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии. В 2011 года статья закона была дополнена абзацем , предусматривающим возможность поднятия в День Победы наряду с государственным флагом Украины, однако, Конституционный суд Украины признал данную норму несоответствующей конституции.

В то же время согласно абзацу 5 статьи 2 закона общественное использование копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями , возложения венков к могиле неизвестного солдата и другим памятникам в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов , является одной из основных форм увековечивания Победы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи