В Донецке уже голосуют: начался Manhattan Short Film Festival

В донецком кинотеатре «Звездочка» стартовал фестиваль Manhattan Short Film Festival. В рамках фестиваля зрители всего мира объединяются, чтобы выбрать лучший короткометражный фильм. Впервые в состав зрительского жюри вошли и жители Донецка.

Первый день фестиваля дончане встретили «на ура». Перед входом в кинозал каждый зритель получил анкету, в которой мог отметить самый интересный фильм. Всего фильмов было 12 – смешных, сентиментальных, трогательных, философских, с трагическим надрывом. Многие из фильмов зрители встречали аплодисментами и голосовали прямо в темном кинозале, под свет мобильного телефона отмечая в анкете понравившуюся «короткометражку».

Предполагается, что после подсчета баллов и финального показа в Юнион Сквер Парк (Union Square Park) в Нью-Йорке, будет объявлен фильм-победитель фестиваля. В качестве приза победитель получит возможность снять полнометражный фильм под руководством опытных продюсеров, на их производственной и технической базе, а также выпустить этот фильм в прокат в 100 кинотеатрах на четырех континентах.

Справка: Manhattan Short Film Festival — самый большой в мире фестиваль «короткого метра» — он проходит одновременно на трех континентах. Одна из главных целей Манхеттенского фестиваля – найти новые таланты в кино.

Фестиваль основал барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон (Nick Mason) в 1997 году. The Manhattan Short Film Festival стартовал на одной из улиц Манхеттена, когда Мейсон установил на свой грузовик экран и показал подборку короткометражных фильмов. Спустя год, фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

В прошлом, победителей фестиваля из двенадцати финалистов выбирали знаменитости, такие как Роджер Корман, Тим Роббинс, Эрик Штольц, Лаура Линней, Сьюзан Сарандон, а также местные восточные и западные видео студии. В 2004 году фестиваль пришел к форме зрительского голосования – оно проводилось в семи городах семи штатов. В 2006 году участие в голосовании приняли зрители не только США, но и Канады и Европы. В 2007 к фестивалю присоединились Южная и Центральная Америки.

В Украине фестиваль будет проходить с 28 по 30 сентября в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Полтаве и Львове.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи