В Донецке презентовали книги о Донецкой области

Сегодня в Донецкой облгосадминистрации прошла презентация книг, которые были изданы к 75-летию образования Донецкой области. Презентация прошла на очередном заседании областной комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения в регионе, под председательством заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Александра Третьяка.

Два основных издания были выпущены к 75-летию Донецкой области. Первая книга посвящена истории образования области. Эта книга состоит из двух томов.

Первый том – «Перехрестя цивілізації», в котором собраны материалы, посвященые природе нашей области. В первом разделе этого тома – «На світанку цивілізації» - подняты проблемы экологии, в написании которого помогало областное управление экологии. Другой раздел посвящен истории края – «Від дикого поля до Донбассу», который готовился при активном участии ученых историков Донецкого национального Университета.

«Сама книга написана на украинском языке. Однако, параллельно наряду с изданием этой книги осуществили перевод на русский и английский язык, поэтому она идет с приложениями переводов», - сказал начальник управления информации и связей с общественностью Донецкой облгосадминистрации, заместитель председателя комиссии Владимир Безродный.

Второй том – «Сучасний вимір», которая посвящена в большей степени нынешнему состоянию Донецкой области и состоит из трех разделов. Первый «Духовні передумови розвитку Донеччини», материалы для него готовились с помощью управления культуры, образования и науки ОГА, второй раздел – «Економічний потенціал Донеччини», он посвящен нынешнему состоянию экономики области, материал для этой части готовился совместно с главным управлением экономики и управлением промышленности транспорта и связи.

«В этом разделе дана оценка экономического состояния региона сведения о крупнейших областях и предприятиях области», - сказал В. Безродный. И, наконец, третий раздел второго тома – «Міста и райони Донецкої області», в котором дается краткая аннотация о каждом из городов и районов области.

Тираж двухтомника составляет 3 тысячи экземпляров. Часть книг направлена в музеи и областные библиотеки Украины.

Кроме того, была презентована еще одна книга - «Антологія творів майстрів художнього слова Донбассу». «В книге собраны произведения или отрывки из произведений донецких писателей о Донбассе. Составители ее Виктор Логачев и Станисолав Жуковский», -сказал – В.Безродный.

Тираж антологии составил 5 тыс. экземпляров. Эта книга была направлена во все библиотеки школ области и областные библиотеки Украины.

«У нас была задача представить донецких авторов. Мы убедились при составлении антологии, что и в 30 годы, и 40, 50 годы уровень творчества был всегда высокий», - сказал один из составителей антологии В.Логачев. При этом он отметил, что антология станет полезной для студентов.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи