В Донецке можно переименовать 400 улиц. Но Постышева нa Бандеру менять не будут – Лукьянченко

В Донецке составлен список из 400 улиц, которые нуждаются в переименовании. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил на пресс-конференции.

«В этом списке числится около 400 улиц, которые по разным причинам можно было бы провести их переименование. Но на сегодняшний день у мэрии нет финансовых ресурсов, которые бы позволили это сделать», - сказал мэр.

Он отметил, что когда у города появятся деньги на переименование улиц, горсовет «посоветуется с территориальной громадой».

«Самостоятельно мы этот вопрос делать не будем. Потому что здесь в этом вопросе есть как много людей, которые за эту идею, и такое же количество против. Одни привыкли к таким улицам, вторые говорят, что историю не надо переписывать несколько раз, третьих еще что-то не устраивает, а четвертых не устраивает названия по морально-этическим принципам, в честь кого эти улицы названы и так далее. Изменилась эпоха, изменилось отношение к этим людям», - сказал А. Лукьянченко.

По его словам, чаще всего людей интересует, почему в Донецке до сих пор не переименована улица Постышева.

«Наверное, в нашем городе не будет переименования улиц, как, допустим, улицу Постышева на улицу Степана Бендеры или Семена Петлюры. Я думаю, что народ с этим не согласится», - предположил донецкий мэр.

Справка "Острова". Постышев Павел Петрович (партийный псевдоним Ермак) - советский партийный деятель. Один из активных организаторов сталинских репрессий, позднее сам ставший их жертвой. С 1923 находился на партийной работе в Украине. В 1930-37 годах занимал должности секретаря ЦК, члена Политбюро и Оргбюро ЦК КП (б) У. Являлся активным организатором коллективизации на Украине. Украинскими историками считается одним из виновников голодомора 1932—1933 гг.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи