В Мариуполе делают все возможное, чтобы холерная история-2011 не повторилась

Предотвратить вероятное возникновение эпидемиологических осложнений по холере и другим острым кишечным инфекциям в Мариуполе - такую задачу поставило перед городскими властями руководство Донецкой облгосадминистрации.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, вчера состоялось выездное заседание областной противоэпидемической комиссии по вопросу выполнения мероприятий противоэпидемического характера.

Первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов отметил, что в преддверии летнего сезона место для проведения диалога было выбрано не случайно: именно в Мариуполе в 2011 году был выявлен очаг холеры.  

Главный санитарный врач г. Мариуполя Георгий Гусаков подробно проинформировал участников заседания о мероприятиях, которые выполнила и продолжает выполнять горСЭС по предотвращению распространения заболевания холерой и другими острыми кишечными инфекциями.

С. Дергунов поручил Донецкой облсанэпидстанции на своем оборудовании проводить экспресс–анализы проб из Мариуполя и информировать о полученных результатах Мариупольскую горСЭС.

Начальник управления здравоохранения Александр Железняк рассказал о ходе работ по обустройству площадки для санитарной обработки транспорта и озвучил ориентировочные сроки окончания ремонта баклаборатории и 2-го этажа холерного госпиталя.

Директор Департамента развития жилищно–коммунальной инфраструктуры Александр Дмитриев отчитался о выполнении мероприятий по предотвращению сброса фекальных стоков в ливневые канализации (на сегодняшний день 100% домостроений частного сектора имеют договора на вывоз ЖБО), очистке ливневок и контролю за отсутствием врезок канализационных стоков (для чего создана постоянно действующая спецбригада, ликвидировавшая в течение 2012 года 86 незаконных врезок) и подготовке пляжей к приему отдыхающих.

Начальник городского УКСа Валерий Шевченко проинформировал о подготовке к пуску в эксплуатацию первой очереди полигона ТБО в Орджоникидзевском районе (площадь 6,2 га) (намечен на 1 июля), а первой очереди объекта водоотведения от пр. Нахимова по Кленовой балке с очистительными сооружениями - уже в июне.

Что касается строительства водовода в пгт. Талаковка и пос. Гнутово, то готовность объекта составляет 75%, а для окончания строительства до конца текущего года необходимы дополнительные средства. Часть суммы выделил Мариупольский городской совет, однако для завершения работ необходимо еще более 1 млн. грн. Помощь в финансировании горУКС планирует просить на областном уровне.

С. Дергунов пообещал, что область рассмотрит такую возможность.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи