В Донецкой области из-за нехватки площадей 85% экспонатов музеев никому не показывают

В музейных залах Донецкой области можно увидеть лишь седьмую часть всех экспонатов. На начало 2012 года экспонировалось 61,3 тысячи предметов основного фонда. Остальные музейные экспонаты (85,3% общего их числа) пребывают в запасниках, что связано в основном с недостатком экспозиционно-выставочных площадей, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В 2011 году музеи Донецкой области посетили 854,9 тысячи человек, что больше предыдущего года на 46,8 тысячи, или на 5,8%. В расчете на 100 жителей области приходилось 19 посещений. При этом 533,3 тысячи, или 62% всех посетителей, – это учащиеся и студенты.

Росту посетителей способствовало увеличение количества экскурсий и выставок. В 2011 году было организовано 548 музейных выставок, что больше предыдущего года на 20,2%. Количество экскурсий возросло на 12,3% и составило 13,1 тысячи. В музейных экскурсиях участвовало 197,3 тыс. человек, или 23% всех посетителей.

В Донецкой области хранителями исторического и культурного наследия являются 25 музеев, имеющих статус юридического лица. В их числе 9 исторических, 4 художественных музея, литературный музей; остальные музеи по своему профилю являются комплексными. Кроме того, имеется 132 экспозиционных зала на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

На начало 2012 года в музеях области насчитывалось 416 тысяч предметов основного фонда. Персонал музеев составляет 569 человек, из них 199 – научные сотрудники и экскурсоводы.

«Получая весьма скромную зарплату, они систематически занимаются научными исследованиями и принимают многочисленных посетителей. За 2011 год работниками музеев подготовлено 286 научных изданий и публикаций, разработан 231 тематико-экспозиционный план», - сообщает Облстат.

«Остается надеяться, что и оценка труда работников музеев, и условия для удовлетворения интереса к истории и культуре будут улучшаться, а поход в музей всегда будет доброй традицией и для детей, и для взрослых», - отмечает управление статистики.

Справка: В соответствии с принятым в 1977 году решением 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM – International Council of Museums), являющегося неправительственной профессиональной международной организацией, ежегодно, 18 мая, отмечается Международный день музеев. Цель праздника – привлечь внимание к значению и роли музеев как средства культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи