Донецкие студенты-правоведы посадили студента. Бронзового (Фото)

Сегодня на экономико-правовом факультете Донецкого национального университета прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Студент». Монумент установили во внутреннем дворике факультета.

В 2007 году Донецкий национальный университет празднует 70-летие со дня основания университета и 25-летие экономико-правового факультета. В связи с этими событиями экономико-правовой факультет выступил инициатором создания скульптурной композиции «Студент».

Авторами монумента стали горловские скульпторы Николай Новиков и Дмитрий Илюхин под руководством Петра Антипина, художественно-строительного комбината «Византия». Сама же скульптура была отлита на ЗАО «Донецксталь».

Н. Новиков рассказал журналистам, что идей создания скульптурной композиции было много. «В итоге методом голосования студенты выбрали именно этот вариант скульптурной композиции», - сказал он.

Фигура студента слегка опирается на лавку, на которую брошена мантия, конфедератка, учебники по Конституционному праву Украины и Универсальному праву.

На открытии было отмечено, что подобные скульптуры являются неотъемлемой частью всех европейских ВУЗов и студенческих городков, которые придают им своей неповторимый стиль и особую атмосферу.

Декан экономико-правового факультета Вячеслав Волков выразил надежду, что данная скульптура станет своеобразным символом национального факультета, и всего студенчества национального университета и будет вдохновлять на научные и творческие подвиги.

Ректор ДонНУ А.Шевченко и декан В.Волков

Скульптор Н. Новиков, руководитель П. Антипин, декан ДонНУ В.Волков и ректор А.Шевченко

Скульптор Николай Новиков

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи