Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса организовывают пеший поход по Донетчине (дополнено)

Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса организовывают пеший поход по городам Донецкой области, протестуя против недоплаты страховых и регрессных выплат. Об этом на пресс-конференции в Донецке Уполномоченный представитель Всеукраинской общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов Украины» Евгений Чеботарев.

Таким образом шахтеры намерены высказать свой протест против «неправильного перерасчета зарплат и коррупции в медицинско-социальной экспертной комиссии, присваивающей группу инвалидности».

«С 1997 года при каждом повышении тарифов (увеличении зарплаты – «Остров») на такой же процент должен повысится регресс. Получается 5,6 % украли у регреcсников, это около 250 тысяч у каждого», - сказал член «Союза шахтеров-инвалидов Украины» Владимир Фисак.

Многие шахтеры-регрессники на протяжении нескольких лет добиваются перерасчета регресса в судах. «Верховный Суд для Донецкой области не вынес ни одного решения положительного. Есть решение положительное только по Первомайску Луганской области. Они пошли пешком на Киев, дошли до Киева и суды стали их требования удовлетворять. И даже Верховный Суд тоже тот же состав суда, те же самые люди выносят им положительное решение, нам – отрицательное», - рассказал Е. Чеботарев.

Поддержку участникам акции выразил «Независимый профсоюз горняков Украины» и Блок Юлии Тимошенко, который обеспечит шахтеров палатками, спальными мешками, автосопровождением.

Сами шахтеры не бояться, что их акцию накануне выборов могут расценить как политическую. В самом «Союзе шахтеров-инвалидов Украины» есть члены «Батькивщины». «Если в 1998 году у нас были экономические требования, то теперь у нас политические требования. Не будет Януковича, будет порядок здесь», - уверен Владимир Фисак.

Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса намереваются пройти пешком более 300 километров. Поход начнется в г. Дзержинске 31 августа и закончится 7 сентября в Донецке, где пройдет митинг возле Памятника погибшим шахтерам. Всего из Дзержинска будет выходить 20 человек – жителей Дзержинска и Енакиево. «Сколько будет до конца идти я не могу сказать», - отметил Е. Чеботарев, предположив, что после митингов в городах области, количество участников может увеличиться.

В планах участников акции провести свои митинги в Дзержинске, Горловке, Енакиево, Шахтерске, Торезе, Снежном, Зугресе, Харцызске, Макеевке и Донецке. В Донецке участники акции решат, будут ли проводить подобный ход «на Киев».

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи