Европейский суд займется Луганским горсоветом. За делопроизводство на русском языке

Европейский суд принял к рассмотрению иск студента из Луганска Сергея Мельничука к Луганскому городскому совету. Об этом С. Мельничук сообщил сегодня, выступая на собрании собрания Совета директоров Мирового Конгресса Украинцев.

Он напомнил, что в 2004 году на официальный запрос в городскую мэрию, написанный им на украинском языке, он получил ответ на русском. Сергей Мельниченко посчитал, что таким образом были ущемлены его права как гражданина Украины и подал иск в один из судов города Луганска. Суд в принятии иска отказал. Отказали ему и в луганской прокуратуре.

После этого ущемленный в правах студент направил иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В прошлую пятницу Сергей Мельничук получил ответ из Страсбурга, в котором ему сообщили, что его иск к Луганскому городскому совету принят к рассмотрению.

Напомним, что это не единственная судебная тяжба, которую ведет студент против русскоязычного Луганска. 6 ноября 2006 года он подал в Жовтневий суд города Луганска иск против Восточноукраинского университета им. Владимира Даля. В ходе судебного разбирательства суд обязал вуз осуществлять обучение этого студента на украинском языке, а также выплатить ему 1 тыс. гривен возмещения морального ущерба.

а-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи